Compra y venta

Comprar

Bonanova Subastas realiza Subastas generales presenciales y online,  inaugurando la exposición hasta diez días antes de la Subasta. La comunicación de exposición y Subasta, se realiza mediante un mensaje sms o un mail. Si usted desea recibir dicha notificación, tendría que facilitarnos sus datos en las dependencias de nuestra sala o a través de una carta, e-mail o teléfono, de este modo le incluiremos en nuestra base de datos.

Exposición y Subasta

Subastas en sala: Todos los lotes incluidos en la Subasta estarán expuestos al público un máximo de 10 días antes del día de la Subasta, para que los licitadores puedan comprobar las características del lote, imperfecciones, estado de conservación, costes de restauración, etc., antes de la Subasta, no admitiéndose reclamaciones posteriores.

Subastas y ventas online: Todos los lotes incluidos en Subasta y/o venta online estarán debidamente catalogados y descritos en nuestra página web. Las personas que deseen comprar  tanto en nuestra venta online como en Subasta deberán comprobar las características del lote, imperfecciones, estado de conservación, costes de restauración, etc, antes de la Subasta , no admitiéndose reclamaciones posteriores. Durante los días de exposición, Bonanova Subastas,  pone a disposición de los compradores/licitadores que no puedan desplazarse a nuestra Sala un servicio de asesoramiento que informará sobre el estado de conservación de la pieza, el autor, desperfectos o cualquier otro dato disponible sobre la totalidad de los lotes incluidos en el catálogo de la Subasta y la venta online. El asesoramiento se prestará conforme al razonable y prudente juicio de la Sala, pero sin que ésta asuma responsabilidad alguna en cuanto al contenido de la información.

Pujas

Para ofertar en nuestra sala, el comprador deberá rellenar una “hoja de pujas” con todos sus datos. Bonanova Subastas se compromete a representar al comprador hasta el máximo indicado en la oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible, por orden de recepción. Una vez realizada la oferta, no se podrá retirar.

En el caso de no poder realizar ofertas en nuestra sala, existen tres formas de pujar: TELEFONO, INTERNET o CORREO.
En  cualquiera de las tres opciones, el límite máximo para la aceptación de las ofertas serán las 13,30h. del mismo día de la Subasta, aunque, si no dispone de una cuenta de cliente, la validación podría requerir de 24h a 36h de antelación y/o podría denegarse. Las pujas por internet o correo, no se consideran validas hasta recibir la confirmación de Bonanova Subastas por correo electrónico o teléfono.

Recogida y pago de los lotes adjudicados

El comprador tiene 7 días a partir de la Subasta, para proceder al pago y retirada de sus lotes adjudicados.
Al precio de adjudicación de cada lote se le añadirá el 18% + IVA en concepto de derecho de corretaje de la sala y los impuestos.A partir de dicho plazo, los lotes devengarán unos gastos de custodia, almacenaje seguro y vigilancia de 6 euros/día (IVA no incluido) por lote, a cargo del comprador. No podrá retirarse ningún lotes sin antes no se ha abonado la cantidad generada por este concepto.
El pago puede realizarse en efectivo, tarjeta de crédito, cheque bancario conformado o transferencia bancaria.

Transporte

El comprador puede recoger los lotes en nuestra sala, o bien solicitar su envío. El comprador puede escoger el medio de transporte, e incluso solicitar una valoración de los costes de transporte previa a su puja, para calcular el coste final de la pieza.

Bonanova Subastas no se responsabiliza en ningún caso de cualquier desperfecto o pérdida que pueda recibir la mercancía durante su transporte. Cualquier reclamación sobre los envíos será tratada directamente con la compañía de transporte y su tramitación seguirá los conductos habituales de cada una de ellas.

Post Subasta

Durante la semana siguiente a la Subasta, Bonanova Subastas realizará una venta directa de todos los lotes no adjudicados en Subasta, siempre y cuando no hayan sido retirados por el cedente.

El precio de compra será el precio de salida más el 18% + IVA en concepto de derecho de corretaje de la Sala e impuestos.

CAMBIOS Y DEVOLUCIONES

No se admitirán cambios. No procede derecho de desestimiento.

Los artículos ofrecidos por Bonanova Subastas, tanto en Subasta en sala, Subasta online, venta online y/o gestión de venta directa, se ofrecen en el estado de conservación que tuvieran en el momento de ser depositados, por lo que durante el horario de apertura de la sala ponemos a su disposición un servicio de atención al público constituido por un grupo de expertos que informarán sobre el estado de conservación, autor a quien se atribuye o sobre cualquier otro dato relacionado con los artículos disponibles para su compra o puja.

Dicho servicio de atención al público se prestará conforme a principios de buena fe y de razonable y fundado criterio de Bonanova Subastas adquirido con la experiencia, pero sin asumir  responsabilidad alguna en cuanto a las informaciones y opiniones facilitadas.

Sólo en los casos en que el objeto recibido por el Adjudicatario/Comprador no se corresponda con la descripción o tenga desperfectos importantes no indicados en la descripción, el Adjudicatario/Comprador dispondrá de 10 (diez) días naturales a partir de la fecha de recepción del envío para realizar la devolución del objeto.

Bonanova Subastas reintegrará el importe de la venta mediante transferencia bancaria a una cuenta cuyo titular sea el Adjudicatario/Comprador titular de la factura, una vez recibido el objeto en el mismo estado en que se entregó. Los gastos de embalaje y transporte serán por cuenta del Adjudicatario/Comprador y de su exclusiva responsabilidad los daños que pudieran ocasionarse al mismo durante el transporte. Cualquier otro gasto generado por la devolución será por cuenta y riesgo del Adjudicatario/Comprador.

En los casos de discrepancia en cuanto a la autenticidad, deberá acreditarse mediante informe escrito por una autoridad reconocida en la materia.

Las molduras y marcos de cuadros y otros objetos similares son accesorios decorativos que no forman parte integrante del objeto descrito por lo que no se admitirán reclamaciones o devoluciones por el estado de conservación de los mismos.

Vender

Valoración e inclusión en catálogo

El primer paso para la venta de lotes en Bonanova  Subastas es la valoración de los lotes. Le ofrecemos un servicio de tasación de obras para Subastar totalmente gratuito y sin compromiso, en nuestro almacén. Así mismo, nuestros expertos pueden concretar una cita con usted para una completa valoración en su domicilio.

Para las valoraciones por mail necesitamos:

  1.      Fotografías generales y de detalle de cada lote a valorar.
  2.      Descripción mínima con materiales y medidas de cada uno de ellos, así como certificados y procedencia, en el caso de tenerlos.

Una vez aceptada la valoración por parte del vendedor-cedente, se procederá a la inclusión de los lotes en la siguiente Subasta que esté libre.

En el caso de precisar un transporte para llevar los lotes desde su domicilio hasta nuestro almacén, Bonanova Subastas puede encargarse de la gestión con un equipo de transportistas especializados, con presupuesto previo.

Exposición y Subasta

En el inicio de la Exposición, el vendedor-cedente recibirá en su domicilio una carta con una lista detallada de sus lotes incluidos en dicha Subasta, indicándole también día de la Subasta.

Una vez finalizada la Subasta y su post-venta, Bonanova Subastas enviará a cada uno de los vendedores-cedentes de dicha Subasta, un listado con los resultados.

Servicios

Asesoramiento e información

Bonanova Subastas dispone de un servicio de asesoramiento para todos sus clientes, constituido por nuestros expertos que le informarán sobre el estado de las piezas, autores, precios de venta en nuestra sala, o cualquier otro dato sobre los diferentes lotes expuestos en nuestra sala.

Valoración para Subasta

Bonanova Subastas ofrece un servicio de tasación de obras para Subastar totalmente gratuito y sin compromiso.

Tasaciones

Bonanova Subastas ofrece su servicio de valoraciones de pintura, muebles, objetos de arte y joyas, realizando tasaciones por escrito para sucesiones, testamentarías, repartos de bienes, seguros y pagos de deudas.
El coste de la tasación no incluye el IVA, así como tampoco los gastos y dietas que se produzcan con ocasión de la prestación de estos servicios de valoración fuera del término municipal de Barcelona.

Volver arriba