Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Montura en platino de marcado diseño geométrico con pequeños diamantes 8/8. Centro con un diamante talla antigua de 2,7 ct K SI. Talla 11. Peso total: 7 gr.
Precio salida 4.000 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con 1 brillante talla antigua de 0,45 ct y una esmeralda talla redonda de 0,35 ct engarzados en garras. Talla 9. Peso total: 5,4 gr.
Precio salida 400 €
Tres alianzas clásicas con montura en oro blanco de 18 kt. Una con 19 brillantes de 0,15 ct H VS2-SI. Otra con esmeraldas talla redonda y la última con rubíes talla redonda. Talla 12. Peso brillantes: 2,85 ct. Peso esmeraldas: 2,66 ct. Peso rubíes: 3,80 ct. Peso total: 10,98 gr.
Precio salida 3.000 €
Uno en plata siguiendo modelos del s.XIX. El segundo a modo de camafeo tallado sobre nácar, con montura en metal. El tercero en forma de lazo con marquesitas.
Precio salida 60 €
Montura en oro amarillo de 18 kt. Diferentes modelos. Peso total: 3,1 gr.
Precio salida 90 €
De pps. y mediados del s.XX. Uno de pps. del s.XX con caja en plata de 800 milésimas y decoración cincelada. Otro en metal de pps. del s.XX, con remate en metal dorado. Y el último de mediados s.XX en metal cromado con leontina.
Precio salida 50 €
Realizado en hierro forjado, con canastilla en cartón policromado con estructura de madera. Desperfectos. Medidas: 62 x 62 x 19 cm.
Precio salida 30 €
Colección de soldados de plomo para exposición, sobre peana de madera. Desperfectos y faltas.
Precio salida 160 €
Gran lote de piezas de las marcas Rico y Payà. Algunos desperfectos y faltas.
Medidas estación: 13 x 50 x 12 cm
Precio salida 90 €
Muñeca francesa de pricipios del s.XX. Cabeza en bicuit con inscripción "dep" en la nuca. Ojos en cristal y pelo natural. Cuerpo en composición con extremidades articuladas.
Altura: 52 cm
Mueñeca de los años 40. Realizada en composición.
Ojos dormilones y pelo natural. Falta reponer gomas interiores.
Altura: 51 cm
Precio salida 90 €
Realizado en porcelana blanca con decoración estampillada en azul. Compuesto por tetera, lechera, azucarero, cuatro tazas con platos. Desperfectos.
Precio salida 40 €
Muñeco arlequín con cabeza en biscuit con boca cerrada y ojos de pasta de vidrio. Cuerpo de composición, con gomas interiores rotas. Traje original con desperfectos y roturas. Acompaña caja de Muñecas M.Pagés. Altura: 37 cm.
Precio salida 40 €
Apliques de latón pulido, con tulipas de cristal color amarillo y rosado. Longitud : 33 cm.
Precio salida 40 €
Estructuras en latón de altura regulable. Diferentes modelos. Tulipas en cristal. Altura mayor : 60 cm.
Precio salida 60 €
Aplique de bronce con rica decoración labrada. Tulipa de cristal grabado. Medidas : 140 x 24 cm.
Precio salida 260 €