Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Realizado en bronce labrado, con decoración de dama y guirnaldas florales. Esfera en esmalte con numeración romana. descansa sobre 4 patas. Acompaña pendulo y llave. Medidas:40 x 30 x 12cm.
Reloj de pie Morez, fabricado por los hermanos Lamy-Joz a mediados del s.XIX. Esfera esmaltada con numeración romana. Mecanismo a cuerda con sonería. Caja en madera con decoración de motivos florales. Péndulo y pesas.
Precio salida 650 €
Reloj de elegante diseño en bronce dorado al mercurio, con una ninfa alada. Esfera blanca con numeración romana pintada a mano en negro. Maquinaria Paris, necesita repaso. Falta el cristal de la tapa trasera. Medidas: 39 x 27 x 10 cm.
Precio salida 650 €
Pequeño bolso en piel color verde con banda central en tela de tapicería floral.
Medidas: 24 x 21 x 10 cm
Precio salida 30 €
Bolso en tela de lona color marrón y piel. Alguna pequeña mancha.
Medidas: 21 x 34 x 16 cm
Precio salida 30 €
El lote se compone por dos picos, mantilla y tres peinetas símil carey.
Precio salida 50 €
Dos cinturones en piel color negro y granate.
Precio salida 60 €
Del pimer tercio del S.XX
Medidas marco mayor: 47 x 37 cm
Precio salida 20 €
Se compone de 3 sombreros de tirolés, 1 sombrero italiano, 1 sombrero inglés, 1 boina de paño y tres gorras. Alguno de ellos para niño.
Precio salida 90 €
Juego de cama en algodón con decoración bordada y remates de bolillo. Se compone de sábana y una funda doble. Ancho sábana: 220 cm Longitud funda: 160 cm
Precio salida 30 €
Conjunto realizado en tela de hilo con decoración floral bordada y remate en encaje de bolillo. Iniciales TB.
Ancho sábana: 240 cm
Precio salida 50 €
Realizado en encaje mecánico color marfil, algunas manchas. Medidas: 224 x 248 cm.
Precio salida 30 €
Realizada en hilo color crema con decoración lagarterana bordada en vivos colores.
Se compone de mantel, 8 servilletas y 8 servilletas de té.
Medidas mantel: 240 x 176 cm
Precio salida 90 €
Mantelería en hilo con decoraciónbordada y calada "lagartera" en color gris.
Se compone de mante, 12 servilletas y 12 servilletas de lunch.
Medidas sábana: 284 x 164 cm
Precio salida 60 €
Mantelería en lino blanco decorada con festones y bodoques en color chocolate.
Se compone de mantel y 12 servilletas.
Medidas mantel: 275 x 182 cm
Precio salida 90 €