Plata punzonada y contrastada de mediados de siglo XX. Decoración martellé y de flores y conchas. Peso : 251 gr. Diámetro : 25 cm.
Precio salida 100 €
Polvera mejicana decorada con cenefa en relieve y del disco solar de los aztecas. Desperfectos. Peso bruto de plata : 100 gr. Diámetro : 9 cm.
Precio salida 40 €
Polvera de principios de siglo XX. Tapa grabada, y medallón central esmaltado, con decoración pintada a mano de "flores". Pitillera de los años 30, decorada con lineas paralela. Medidas mayor: 7 x 9 cm.
Precio salida 60 €
Polvorera en forma de "Buho" realizada en plata punzonada y contrastada. Peso: 104 gr. Altura: 12,5 cm.
Precio salida 100 €
Reloj de sobremesa con esfera firmada Mappin & Webb. Caja de plata con punzones de Londres, y decoración grabada e iniciales Y.P. Estado de marcha. Medidas : 16 x 8 x 11 cm.
Precio salida 120 €
Original salvamanteles de la primera mitad de siglo XX. Firma J. Dorado. Peso: 434 gr. Medidas: 2 x 23 x 14 cm
Precio salida 150 €
Plata punzonada y contrastada de 916 milésimas. Forma rectangular. Peso: 230 gr. Medidas : 23,5 x 18,5 cm.
Precio salida 80 €
Realizadas en plata con punzones orientales. Decoración labrada de flores.
Peso: 624 grs
Altura: 11,5 cm
Precio salida 225 €
Realizada en plata punzonada y contrastada.
Peso: 120grs
Altura: 8,2 cm
Precio salida 80 €
De mediados de siglo XX. Se presentan con su estuche original.
Precio salida 30 €
Servicio de tazas en plata punzonada y contrastada. Decoración calada en taza y pocillo en porcelana blanca con perfil sobredorado. Peso: 324 grs
Precio salida 150 €
Plata de 916/000, punzonada y contrastada de la firma Mostany y Llopart. Peso: 1.316 gr. Medidas: 34 x 32 x 23,5 cm.
Precio salida 500 €
Plata sterling con punzones de Birmingam, con un asa. Decoración repujada y grabada de motivos florales. Peso : 233 gr. Medidas : 9 x 11,5 cm.
Precio salida 90 €
Tibor de la firma Bailey Banks & Biddl. Presenta abolladura. Decoración repujada y burilada. Secante de la manufactura Mappin & Webb, con decoración calada. Londres principios del siglo XX. Peso tibor : 111 gr. Altura : 10,5 cm.
Precio salida 50 €
Tintero de plata inglesa de Londres. Peso: 140 gr. Medidas: 7 x 17 cm.
Precio salida 90 €