Realizado en metal patinado en color negro con decoración de mascarones y motivos vegetales. Tulipa central realizada en cristal con celdas en rosa y blanco. Altura: 50 cm.
Precio salida 90 €
Lámpara de bronce y latón con decoración de motivos vegetales. Dos brazos con tulipas, y dos más en la parte central. Medidas: 104 x 96 cm.
Precio salida 425 €
Del primer cuarto de siglo XX. Realizada en madera tintada color nogal. Decoración tallada y cincelada de motivos vegetales. Medidas: 145 x 160 x 13 cm.
Precio salida 300 €
Madera de caoba con asientos, respaldos y apoyabrazos tapizados en tela adamascada color marfil. Decoración tallada en relieve de hojas con fondo sobredorado. Medidas : 114 x 58 x 59 cm.
Precio salida 300 €
Realizadas en madera de roble, con asientos y respaldos tapizados.
Precio salida 120 €
Madera tintada color nogal, con decoración tallada de motivos vegetales. Asientos y respaldos tapizados.
Precio salida 120 €
Realizadas en madera tintada color nogal. Asientos y respaldos con tapizado claveteado. Decoración tallada de motivos florales.
Precio salida 450 €
"Retrato de dama". Óleo sobre lienzo. Se presenta con un bonito marco estucado y sobredorado. Medidas lienzo : 155 x 101 cm. Medidas marco : 195 x 141 cm.
Precio salida 900 €
(1867-1919). "Lavanderas". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1902. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas : 39 x 30 cm.
Precio salida 1.300 €
(1876-1931). "Dos mujeres con chal". Pastel sobre papel. Medidas: 49 x 58 cm.
Precio salida 1.200 €
(1863-1929)."Paisaje". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 70 x 110 cm.
Precio salida 2.400 €
(1853-1939) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 39 x 74cm.
Precio salida 200 €
(1859-1940). "Costa". Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 28 x 41 cm.
Precio salida 900 €
(1873-1940). "Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado en anverso y reverso. Medidas: 39 x 46 cm.
Precio salida 3.800 €
"Paisajes". Circa 1900. Óleo sobre lienzo. Desperfectos en uno. Medidas : 75 x 40 cm.
Precio salida 120 €