(1848-1935). "Figuras en interior". Óleo sobre lienzo, firmado. Etiqueta al dorso de la Sala Parés. Medidas : 92 x 73 cm.
(1893-1960). "Bendición de la mesa". Xilografía firmada y numerada 25/50 Medidas : 50 x 45 cm.
Precio salida 140 €
Pareja de "paisajes" Óleo sobre cartón, firmados. Medidas : 38 x 46 cm.
Precio salida 60 €
(1845-1934) "Campesina con cesto y pato". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 81 x 56 cm.
Precio salida 1.200 €
(1913-2013). Tres dibujos enmarcados: "Montella", "Teaveneres" y "Can Carné". Dibujos a lápiz firmados, titulados y fechados en 1978 (2) y 1976. Medidas : 32 x 44 cm. (2) y 21 x 29 cm.
Precio salida 100 €
(1940) "Joven". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 56 x 48 cm.
Precio salida 120 €
(1914-1980). "Pueblo costero". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1940. Medidas : 60 x 73 cm.
Precio salida 80 €
"Día de llúvia"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 9 x 12 cm
Precio salida 30 €
(1922). "Mujer con jarra". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 110 x 90 cm.
Precio salida 250 €
"Jinete a caballo". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas : 25 x 36 cm.
Precio salida 160 €
(1915-1979). "Bodegón con máscara". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1972. Medidas: 50 x 66 cm.
Precio salida 200 €
(1965). "Cocina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 70 x 70 cm.
Precio salida 300 €
(1965)"Paisaje". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 45 x 55 cm.
Precio salida 250 €
"Natividad". Tres técnicas mixtas, enmarcados juntos. Medidas :15 x 9,5 y 15 x 11,5 cm..