Realizada en cerámica esmaltada en tonos anaranjados con motivos de guerreros samuray, en forma de pez. Firmada en el reverso. Medidas: 41,5 x 26 cm.
Precio salida 225 €
Biombo de cuatro hojas de la Escuela Rimpa, siguiedo modelos de Ogata Korin (1658-1716). Realizado en papel pintado representando las cuatro estaciones. Medidas hoja principal: 128 x 68 cm. Medidas abierto: 128 x 275 cm.
Precio salida 1.300 €
Realizado en porcelana con decoración de dragones esmaltada en azul. Asas en metal leyenda en la base.
Medidas: 12 x 14 cm
Precio salida 120 €
Figura en resina símbolo de la buena suerte y fortuna. Medidas: 12 x 9 x 10 cm.
Caja china realizada en madera, con placa de porcelana en la tapa. Medidas: 10 x 22,5 x 11,5 cm
Caja de sobremesa en madera lacada. Apertura con diferentes pisos interiores para cigarrillos. Medidas: 7 x 25 x 12,5 cm.
Precio salida 30 €
Cerámica vidriada con decoración azul de motivos florales. Altura mayor : 20,5 cm.
Precio salida 120 €
Jarrones con profusa decoración tallada sobre la laca roja sobre fondo verde. Interiores esmaltados en azul. Altura con peana: 36 cm.
Precio salida 140 €
Decoración en color azul de motivos vegetales y de figuras. Altura mayor : 17 cm.
Precio salida 90 €
"Animal mitológico"
Figura esenciero realizada en bronce patinado. Tapa en el lomo.
Medidas: 48 x 33 x 17 cm
Grupo realizado en metal con acabado broncino, representando a unos bueyes transportando una pagoda. Medidas: 74 x 64 x 33 cm
Figura representando a una gueisha en malaquita tallada. Se presenta sobre peana de madera tallada. Altura total: 18,5 cm.
Pequeña jardinera en metal con rica decoración esmaltadade motivos florales.
Medidas: 11,5 x 24,5 x 18 cm
Precio salida 70 €
Jarrón de estilo Familia Rosa, con decoración de mariposas, flores y escenas costumbristas pintadas a mano. Pelo en la base. Medidas : 39 x 25 cm.
Precio salida 250 €
Realizado en cerámica blanca con decoraciones en azul. Altura: 43 cm.
Precio salida 90 €