Por José Manuel Cruz Valdovinos.  Ed. Fundación Central Hispano, Madrid, 1997

Precio salida 20 €

Por Jaime Brihuega, Francesc Miralles, Concha Lomba y otros.  Ed. Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya, Gobierno de Aragón y Comunidad de Madrid, 1993. Rústica con solapas.

Precio salida 20 €

Rojo Rupestre, Aproximaciones a los diujos de Ràfols-Casamadas. Àlbum de taller, primavera-estiu 1988. Por Severo Sarduy. Ejemplar de colaborador, numerado 1545/1550. Àmbit Serveis Editorials, S.A. Barcelona 1989.

Precio salida 30 €

Edición especial de 75 ejemplares, ejemplar nº4/75. Cada uno contiene un dibujo del artista R. Moscardó. Josep M. Cadena. Editorial Ausa, 1989.

Precio salida 60 €

Por John Rewald. Edición en francés. Abundantemente ilustrado. Flammarion, 1990.

Sesenta años de vida íntima del gran inventor. Por F.A. Jones. Edición ilustrada. Montaner y Simón Editores, Barcelona 1911.

Precio salida 20 €

"La cotización del mueble". Planeta deagostini, 1998.

"Porcelana, ceramica y cristal"Por Angel Escárzaga.
Diccionarios Antiqvaria, 1994.

"Miller's, cómo reconocer las antigüedades".Por Judith y Martin Miller. Libro cúpula, 1995.

Precio salida 20 €

COLECCIÓN SALVADOR RIERA:   Ed. Fundación Godia, 2004.

Precio salida 20 €

De mediados del s.XX. Se presentan en un album. Algunas de ellas en color.

Precio salida 20 €

Cédula de S.M. con insercion de un breve de N.M.S.P. Pio Sexto. Año de 1783. Barcelona.

Gran colección de mil postales (aproximadamente), con textos y firmas manuscritas. Postales en blanco y negro y a color. Distintas temáticas.

"La Masonería; la quinta ciencia"; por Edición Asociación Cultural Meru 2007"; "La Masonería; una orden iniciática", por F. Serrano y F.X. Altarriba. La Esfera de los libros 2006.; "Masonería; Vaije a través del ritual y los símbolos"; por W. Kirk y MacNulty. Y "Diccionario AKAL de Francmasoneria"; por Juan Carlos Daza. Ediciones Akal 1997.

Precio salida 50 €

"La Decadencia de Poblet, (segona part de "Estampes de Poblet")", por Mn. Llobet Palomer, dedicado por el autor. La hormiga de Oro, Barcelona 1929."Esplugues del Llobregat, monografía histórica", per Mn. Esteve Carbonell. La Hormiga de Oro, Barcelona 1949. "El Medio y la vida en el Montseny, estudio geográfico", Por Salvador Llovet. Barcelona, 1947. "Hist`ria del Santuari de la Mere de Deu del Vilar de Blanes", per Josep Mauri Serra. Barcelona 1952.

Precio salida 30 €

Documento notarial manuscrito sobre pergamino, con referencia a una transacción realizada en 1633. Enmarcado. Medidas marco : 78 x 43 cm.

Precio salida 120 €

Documento notarial manuscrito sobre pergamino, con referencia a una transacción realizada en 1568. Enmarcado. Medidas marco : 44 x 36 cm.

Precio salida 100 €