Un album de postales a color de pps. y mediados del s.XX. Enganchadas.
Album postales con recortes de revistas con imágenes de cuadros de pps. y mediados del s.XX. Enganchados.

"Arquitectura Modernista", por Oriol Bohigas y Leopold Pomés. Editorial Lumen, Barcelona 1968. "Barcelona modernista, Ciudades en la História", por Cristina y Eduardo Mendoza, Editorial Planeta, Barcelona 1989.

Precio salida 20 €

"Picasso" Museu Nacional d?Art de Catalunya, Barcelona 2007. "Picasso Paisajes 1890-1912" Lunwerg Editores, publicado con motivo de la Exposición celebrada en el Museo Picasso de Barcelna en 1994/1995.

Dos volúmenes . Edición monumental de la obra de Miguel de Cervantes, editada a finales del siglo XIX por Espasa Hermanos. Grabados al acero. Encuadernados en holandesa piel y tela decorada con dorados.

Precio salida 50 €

Francisco Martinez Montillo; "Arte de cocina, pastelería, vizcochería y conservería". Publicado en Madrid en 1820. Tapas de pergamino.

Grabados en blanco y negro de diferentes temáticas. Medidas mayor: 42 x 28 cm.

Grabados sobre papel de diferentes escenas de "Proceciones religiosas". Dos de ellas coloreadas.

(1913-2000) "Sin tíulo" Fotografía en blanco y negro, firmada. Medidas: 38 x 28 cm

Precio salida 80 €

Cubiertas en piel repujada. Interiores vacíos. Medidas: 41,5 x 31,5 cm

"Barcelona no volgué ésser francesa; els martirs de la independencia española": por Tomás Caballé i Clos. Editorial Freixinet 1948. "Barcelona Viva" (1982), y "La Barcelona de Roisin"; por Daniel Venteo. Viena Edicions 2009.

Precio salida 40 €

"Pcasso, Edició Centenari 1881-1981". Por Josep Palau i Fabre, Edicions Pológrafa, Barcelona 1981. "Pablo Picasso" Por Hans L. Jaffe, Colección Grandes Maestros del Siglo XX, Círculo de Lectores, Ediciones Nauta, Barcelona 1970. "Picasso tradición y vanguardia" Catálogo de exposicón de "25 Años con el Guernica", Museo del Prado, Museo Reina Sofía Y Ministerio de Cultura, 2006.

Realizada en madera de haya tintada. Asiento tapizado. Medidas : 53 x 50 x 37 cm.

Precio salida 40 €

Magnífico escritorio realizado en madera chapada de palma de caoba, y ricamente decorado con aplicaciones de bronce dorado y calado. Parte superior con marmol color negro. Medidas: 120 x 110 x 60 cm

Precio salida 1.600 €

Elegante cómoda regencia, realizada en madera de caoba y frutal sobre roble. Decoran aplicaciones de latón y bronce dorado de estilo barroco. Sobre de mármol color tierra veteado. Firma estampillada en sobre.
Medidas: 110 x 90 cm.

Precio salida 1.800 €

Dos banquetas de distintos modelos, tapizadas en terciopelo color beig. Medidas mayor: 47 x 120 x 38 cm.

Precio salida 30 €