Home SUBASTA DE MARZO DE 2023 Lotes
Realizadas en hojalata policromada. Distintos modelos. Mecanismos a cuerda. En estado de marcha.
Medidas. 14 x 34 x 29,5 cm
Medidas: 6 x 21 x 23 cm
Precio salida 90 €
Máquina de coser con movimiento.
Medidas: 11 x 9 x 4,5 cm
Muñeco con hélice.
Altura: 12 cm
Precio salida 30 €
Lancha en hojalata, con sistema de movimiento a cuerda. En estado de marcha.
Medidas: 7 x 27x 7 cm
Precio salida 40 €
Juguetes de hojalata policromada,siguiendo modelos de la marca Payá. lote compuesto por 9 figuras de diferentes modelos. Medidas figura elefante: 25 x 22 cm.
Precio salida 40 €
Figura de juguete de soldado con tambor, realizado en hojalata policromada. Medidas:34 x 15 cm
Realizados en hojalata. Tren de los años 30, con locomotora y vagones. Se acompaña de vías, estación y transformador. Medidas estación:20 x 35 x 15 cm.
Precio salida 100 €
Del primer cuarto de siglo XX. Uno sin brazos. Altura mayor : 17 cm.
Precio salida 60 €
Producidos entre los años treinta y cincuenta. Tres vehículos de juguete de la manufactura Dinky Toys. Diferentes modelos.
Precio salida 30 €
Realizado en metal dorado y opalina pintada a mano.
Medidas: 39 x 18 x 39 cm
Precio salida 50 €
Realizada en metal patinado con mascarones de angelotes. Tulipa interior en cristal rosado. Altura: 105cm.
Precio salida 225 €
Lámpara de escritorio realizada en latón, con brazo articulado y línea modernista. Desperfecto en la base. Altura: 40 cm.
Precio salida 40 €
Realizada en bronce labrado, con decoración gallonada y de motivos vegetales. pantalla en tela verde. Medidas : 52 x 34 cm.
Precio salida 50 €
La lámpara representando Buda en porcelana Satsuma con peana de madera. Sin pantalla. Medidas: 31 x 20 x 16 cm.
Precio salida 30 €
Realizada en porcelana con decoración estampillada de motivos florales. base en madera y doble asa lateral. Altura: 70 cm.
Precio salida 90 €
Realizada en bronce patinado, con decoración labrada. Acompaña pantalla nueva. Altura: 25,5 cm.
Precio salida 20 €