Por Gabriel Llompart i Moragues, Ramón J. Pijades i Bataller y Julio Samsó Moya. Contiene seis láminas a color de gran formato, acompañado de un astrolabio con peana. Ejemplar facsímil numerado 117/599. Edicions 62. Barcelona 2008.

Precio salida 200 €

"Instrucciones razonadas para su compensación, por Joaquín Bustamante y Quevedo, Capitán de Frgata y Comandante-Director de la Escuela de Torpedos. Imprenta de Hipólito García. Cartagena, 1894.

Precio salida 30 €

Por Xavier Benguerel. Premio Joanot Martorell 1953. Ayma Editors. Barcelona 1953.

Semanario científico, literario y artístico redactado por los más reputados escritores de España y Portugal, e ilustrado por los mejores artistas del Universo. Tomo segundo. Editorial de Ramón Molinas. Barcelona, 1884.

Precio salida 20 €

Por Mauricio Dekobra. Novela cosmopolita. M. Aguilar Editor, Madrid.

Autor: Joan Ainaud de Lasarte.  Ed. Skira, Genève, 1992.  Edición en francés. Cartoné con sobrecubierta

Precio salida 20 €

Por Aureli Capmany. Primera Edición. Montaner y Simon, S.A. Barcelona 1948.

Precio salida 20 €

Per Joan Amades. Biblioteca La Sardana. Barcelona 1930.

Precio salida 20 €

Novelas infantiles "Estrella". Por M. Ilin. Ocho relatos sobre la transformación de la naturaleza. Madrid - Valencia, 1937.

 Edición en catalán, castellano, francés e inglés. Ediciones Monjoia, Barcelona, 1928.

Precio salida 20 €

Por Juan María Thomas. Ejemplar numerado 19/50 y firmado por el autor. 1ª edición. Encuadernación en piel de Encuadernaciones Bleda. Ediciones Capella Clássica. Palma de Mallorca, 1947.

Precio salida 20 €

...y particularmente acerca La Misión Benedictina de Nueva Nursia, y los usos y costumbres de los salvajes. Obra escrita en italiano por Fr. Rosendo Salvado, traducida al español. Barcelona, 1853.

Precio salida 90 €

Diez aguafuertes a color de Celedonio Perellón con textos del poeta Luis Alberto de Cuenca ilustrado con 22 dibujos. Firmado y numerado 84/99 con testimonio notarial. Liber Ediciones Bibliofilia y Arte. Pamplona, 2006.

Precio salida 750 €

"L'Al-Maghrib i els Pintors del Segle XIX" Por Jordi A. Carbonell.Ilustraciones en color. Ediciones Pragma, Reus, 2005.

Precio salida 20 €