Home SUBASTA DE MARZO DE 2023 Lotes
Plata punzonada y contrastada de mediados de siglo XX. Está compuesto por : tarjetero, campana, lecheta y azucarero. Peso : 432 gr. Medidas : 14 x 18 cm.
Precio salida 160 €
Crucifijo de plata de estilo neogótico, con decotación labrada y calada. Se presenta sobre un plafón de madera con tapizado de terciopelo rojo. Medidas cruz : 20 x 15 cm.
Precio salida 90 €
Lote de cajitas y centro, realizados en plata punzonada y contrastada.
Peso: 196 grs.
Precio salida 80 €
Realizados en plata punzonada y contrastada. Peso: 154 grs. Medidas: 11 x 11 cm
Precio salida 60 €
Gran copa con tapa en plata contrastada con punzones del platero J. Mercadé. Decoración martelé con pomo calado. Cáliz en cristal opalescente (rotura).
Altura: 48 cm
Cubertería en plata punzonada y contrastada. Se compone de: 11 tenedores trinchantes, 11 cuchillos trinchantes, 12 cucharas soperas, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharitas de café y 5 cubiertos de servir. Peso: 4,764 Kg.
Precio salida 1.500 €
Servicio de cubiertos en plata punzonada, compuesto por cuchillo, tenedor, cuchara y cuchara de postre. Peso:250gr.
Precio salida 70 €
Plata punzonada y contrastada de mediados de siglo XX. Perfil con decoración perlada. Peso : 642 gr. Diámetro : 12 cm.
Precio salida 250 €
Realizadoas en plata punzonada, con decoración labrada de motivos vegetales y florales. Peso: 2,024 grs. Medidas mayor: 50 x 30 cm
Precio salida 800 €
Realizado en plata punzonda de diferentes tamaños.
Medidas mayor: 22 x 27cm.
Precio salida 60 €
Plata punzonada de 925 milésimas. De loa años 70. Peso total : 382 gr. Medidas mayor : 13 x 18 cm.
Precio salida 120 €
Plata punzonada y contrastada. Dos platos de los a´ños 30, y centrito con decoración repujada y cincelada de "flores y mariposas. Peso : 126 gr. Diámetro mayor : 12,5 cm.
Precio salida 80 €
Dos rosarios de plata con cuentas anacaradas y de azabache. Decoración calada.
Realizados en plata punzonada y contrastada. Salvilla y platito con perfiles ingletados. Salvilla rectangular con decoración en relieve. Peso total: 200gr.
Precio salida 80 €
Figura en plata punzonada y contrastada. Peso: 388 grs. Medidas: 20 x 34 x 6 cm
Precio salida 150 €