Home SUBASTA DE NAVIDAD 2023 Lotes
Escultura africana de Dogón (Mali), en bronce. Compuesta por figuras en pareja "nommos" en un viaje mítico en el que su navio adopta la forma de un cocodrilo. Medidas: 10 x 28 x 7 cm.
Precio salida 100 €
Figura Bamun procedente del Camerún, realizada en bronce y metal.
Medidas: 53 x 27 x 22 cm
Realizada en madera tallada.
Medidas: 44 x 16 x 10 cm.
Precio salida 90 €
Realizada en madera tallada.
Medidas: 40 x 18 x 18 cm.
Precio salida 140 €
Realizada en madera tallada.
Medidas: 35 x 20 x 16 cm.
Realizada en madera tallada y policromada. Perteneciente a la tribu TRÄ. Medidas: 41 x 16 x 9 cm.
Precio salida 120 €
Realizada en porcelana esmaltada. Medidas: 29 x 19 x 9 cm.
Precio salida 40 €
Gran bol realizado en cerámica esmaltada, con decoración de medallones de perfiles dorados sobre base con acabado craquelado.
Medidas : 8,5 x 21 cm.
Precio salida 30 €
Realizada en madera con decoración policromada. Interior compartimentado.
Medidas: 28 x 20 x 19,5 cm.
Precio salida 30 €
Joyero en madera lacada y decorada con motivos florales dorados sobre fondo verde. Tapa supe rior con espejo, e interior compartimentado. Medidas: 20 x 20 x 26 cm
Precio salida 110 €
Realizada en bronce decoracion de motivos florales en relive y pequeños cabujones en esmalte verde y rojo. Medidas: 7 x 20 x 15 cm.
Precio salida 100 €
Centro oreintal en metal con decoración cloisoné de motivos florales.
Medidas: 7 x 21 cm
Precio salida 30 €
Conjunto de cuatro perfumeros, realizados en cristal policromado, coral tallado, porcelana esmaltada y cerámica esmaltada. Medidas mayor: 8,5 x 4,5 cm.
Precio salida 90 €
Período kangxi (1662-1711). Marcas en la base.
Diámetro: 15 cm
Colección de figuritas de caballos, realizados en pridras semipreciosas talladas.Tres de ellos apoyan sobre peana de madera. Medidas mayor : 8 x 15 cm.