Gran lote de libros y revistas sobre armas de la segunda mitad del siglo XX, de distintas procedencias, muchos de ellos americanos.

Precio salida 100 €

Por el Dr. Manuel Casal y Aguado, profesor de Medicina en la Corte. Traducido, ilustrado y puesto en verso castellano. Imprenta José Torres. Barcelona, 1845.

Precio salida 80 €

Colección de 144 postales del primer cuarto del siglo XX. Temáticas muy diferentes, algunas de ellas coloreadas.

Precio salida 60 €

Juego completo de 50 cartas en buen estado de conservación. Fabricadas por Heráclio Fournier.

Precio salida 100 €

"Comentario al Apocalipsis". Edición facsímil del Beato de Liébana, Códice de Gerona, "Beati in Apocalipsin Libri Duodecim A.D. 975", Ejemplar numerado 0149/3.000. Facsímil del códice de los Comentarios al Apocalipsis de San Juan, del Beato de Liébana, conservado en la catedral de Gerona, de fecha año 975. Incluye todas sus miniaturas (131) con numerosos motivos de arte visigótico o prerrománico. Encuadernación en piel estampada. Editorial Edilan, Madrid, 1975. Acompañaunl libro con la transcripción del texto latino íntegro por Henry A. Sanders en 1929, una minuciosa descripción e historia del manuscrito por Jaime Marqués Casanovas, un estudio histórico-crítico sobre el arte de sus miniaturas por José Camón Aznar, y un estudio paleográfico (por Tomás Marín Martíne).

Precio salida 475 €

Por Oriol Pi de Cabanyes.  Edicions 62, Barcelona, 1990.  Cartoné y tela con sobrecubierta.

Precio salida 20 €

Gran colección de imágenes y documentos de tres generaciones de la família Ponsa-Collboni, desde finales del s.XIX. Se acompaña de plaquita en plata conmemorando el centenario del establecimiento.

Precio salida 100 €

Colección Banderas del Universo de Chocolate Amatller, 80 cromos. Colección Sorpresa de Chocolates Orthi, 15 cromos. Colección Aladino o la Lámpara Maravillosa , 25 cromos. Y Cristóbal Colón de Chocolates Juncosa, 150 cromos. Todas completas.

Precio salida 70 €

"La meva casa i el meu jardí". Texto y dibujos de Lola Anglada. Filograf, Barcelona, 1958. "El arte modernista en Barcelona". Colección Barcelona y su história. Por J.F. Rafols. Librería Dalmau, Barcelona, 1943. "Cuentos vivos" Serie segunda. Por Apeles Mestres. Industrias Gráficas Seix & Barral Herms. Barcelona, 1918. "Anuari de Catalunya 1917". Editorial Minerva. Barcelona, 1918.

Precio salida 30 €

Escrito por orden de S.M. por Gabriel Ciscar. El volúmen co tiene cuatro tomos, con 15 gráficos y dos cuadros sinópticos desplegables al final de los tomos. Tomo I: Aritmética. Tomo II: Geometría. Tomo III: Cosmografía. Tomo IV: Pilotage. Cuarta Edición. Madrid en la Imprenta Real, 1932.

Precio salida 160 €

Por Mme. de Stael-Holstein. Cuarta edición. Retrato interior de la autora. Obra completa. H. Nicolle, Librairie Stereotype, Paris, 1818.

Precio salida 180 €

Por Thomás Kempis. Imprenta de Angela Martí Viuda. 1767. Encuadernación en plena piel. Traducción al español de Juan Eusebio Nieremberg. Ilustrado con grabados en el texto. cortes coloreados. 554 páginas. cubiertas fatigadas.

Precio salida 40 €

...DE XI AU XVI SIÈCLE. Viollet- le- Duc. A. Morel, éditeur, París (1854-1868). Primera edición. Lomos en piel y cortes superior, detantero e inferios con decoración moteada. Diez tomos. Completa y en buen estado.

Precio salida 500 €

Dos tomos encuadernados en piel ye impresa en papel de corcho. Ejemplar numerado 219/325. Editorial: Jose Balague Tarres y José Pi Caparros., Barcelona, 1982

Precio salida 300 €

Por John Milton (1608-1674). Barcelona 1951. Ilustrado con aguafuertes de Ramon de Capmany. Dos tomos, edición de lujo.

Precio salida 250 €