Fuste en calamina y metal con decoración labrada, calada y de mascarón en la base. Pantalla de pasta de vidrio. Medidas : 51 x 40 cm.
Realizada en madera tintada color nogal con algún perfil ebonizado. Fuste liso y base de sección cuadrada. Pantalla.
Altura con pantalla: 57 cm
Precio salida 30 €
Estructura en latón pulido y tulipa de pasta de vidrio firmada. Medidas : 25 x 38 cm.
Antigua lámpara de gas, electrificada. Dos brazos con tulipas de opalina color verde. Medidas : 112 x 96 cm.
Con seis brazos y decoración de pendeloques . Restaurada con nuevo cableado. Medidas : 85 x 65 cm.
Precio salida 120 €
Tulipa de perfil facetado, realizada en opalina color rosa y decorada con motivos florales esmaltados en azul.
Soporte y ástil en metal con fragmento central en madera.
Altura: 70 cm
Precio salida 50 €
Lámpara con estructura en latón con decoración de motivos vegetales. Tres brazos y punto central en la base con tulipas de cristal. Altura : 60 cm.
Precio salida 60 €
Lámpara de techo tipo quinqué, con estructura en metal pulido. Tres brazos con tulipas en opalina blanca y gran punto de luz central con pantalla calada en metal pulido e interior en opalina. Medidas: 125 x 90 cm.
Precio salida 450 €
De latón pulido con tulipa de cristal opaco. Altura : 66 cm.
Precio salida 60 €
Lámpara de sobremesa con base en porcelana esmaltada de motivos florales sobre fondo color rosa pálido. Pantalla superior en opalina rosa. Electrificada. Altura: 55 cm.
Precio salida 50 €
Pareja de "Jovenes" de calamina patinada, que sujetan una tulipa en forma de flor con pétalos realizados en nácar. Altura : 40 cm.
Precio salida 400 €
"Choza en paisaje lacustre" Grabado fechado 1651. Medidas: 25 x 45 cm.
Precio salida 180 €
"La elegancia".
Litografía policromada. Enmarcada.
Medidas: 29 x 33 cm.
Precio salida 30 €
Mapa de Johannes van Keulen, que abarca parte de la costa valenciana , la catalana, hasta la Provenza. Enmarcado. Medidas: 53,5 x 60 cm.
Precio salida 150 €
Diez libros de los años 70 sobre varios estilos de mobiliario. Diferentes idiomas y procedencias.
Precio salida 30 €