De finales del s.XIX y de los años 40. Monturas en oro amarillo de 18 kt. Diferentes modelos. Peso total: 1,5 gr.
Precio salida 60 €
Dos pulseras realizadas en metal plateado y cuero. Diferentes modelos.
Precio salida 40 €
Pulsera con colgantes en plata sobredorada y esmaltes, de pps. del s.XX. Desperfectos. Pulsera del s.XIX con montura ancha. Colgante con una moneda de 4 reales de plata de Fernando VII de 1818.
Precio salida 50 €
Montura en plata, con pequeñas cuentas en el frontal de ágata negra y hueso. Cierre de mosquetón.
Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos rubíes talla redonda y un brillante. Peso total: 4,2 gr.
Precio salida 160 €
Montura en oro blanco de 18 kt, en V con remate de rosetón de brillantes engarzados en garras. Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad. Peso brillantes: 0,60 ct. Peso total: 28,5 gr.
Gargantilla de cordón de algodón, con colgante con perla mabé.
Precio salida 60 €
Gargantilla con perlas cultivadas Keishi, con remate de ágata cornalina. Cierre de mosquetón en plata. Longitud: 38 cm.
Gargantilla con punzones de la diseñadora Concepció Gual, con cordón en plata y una cuenta de matriz de amatista con cuarzo translúcido. Longitud: 46 cm
Precio salida 40 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con colgante rectangular con decoración en relieve y esmaltes. Firmado en el reverso J. Andreu y numerada 5/6. Medidas colgante: 4,5 x 3,5 cm. Peso total: 18,1 gr.
Montura semi rígida en plata. Cierre de mosquetón. Longitud: 37,5 cm.
Precio salida 30 €
Gargantilla con eslabones ovalados. Cierre de mosquetón. Longitud: 44 cm.
Montura en plata rodiada, con cierre de mosquetón. Longitud gargantilla: 43 cm.
Precio salida 100 €
Montura en plata con punzones mejicanos. Cierre de legüeta.
Precio salida 20 €
Montura y cadena en oro amarillo de 18 kt. Centro decorado con la mano de el engarzando una alianza en la mano de ella. Peso total: 9,5 gr.
Precio salida 275 €