"Arlequín"; figura biscuit con firma esgrafiada en la base. Medidas : 36 x 27 x 10 cm.
Precio salida 70 €
"Niña cosiendo". Figura en cerámica policromada y esmaltada. Medidas: 15 x 10 x 8 cm.
Precio salida 30 €
"Niño con marioneta". Figura en biscuit policromado de niño sentado. Iniciales y numeración en la base.Pequeña falta. Medidas:15 x 13 x 10 cm.
Precio salida 60 €
"Madame de Recamier" Figura en porcelana policromada. Marcas en la base. Etiqueta de "MOBLES I OBJECTES DE DECORACIÓ J.BUSQUETS". Medidas: 19 x 23 x 10 cm.
Precio salida 90 €
"Pallaso". Figura en porcelana esmaltada. Altura: 21 cm.
Precio salida 50 €
"Virgen". Figura en porcelona esmaltada. Medidas: 13 x 14 x 10 cm.
Precio salida 60 €
Probable manufactura de Moustiers, con decoración policromada de "pájaros y flores" en tonos verde, amarillo y manganeso. Diámetro : 35 cm.
Precio salida 150 €
Estilo Napoleón III, realizada en ceramica esmaltada con marca F. B. Paris en la base.
Medidas: 43 x 19 x 25 cm.
Precio salida 90 €
Jarrón de mediados de siglo XX, con decoración policromada de motivos florales. Altura : 46 cm.
Jarrón firmado Larreix, con decoración en relieve de "rostros femeninos". Esmaltado color gris. Medidas: 45 x 48 cm.
Jarrón en forma de copa realizado en porcelana policromada esmaltada. Medidas: 20 x 18 cm.
Precio salida 30 €
Jarron en loza con decoración en relieve. Marcas en la base. Medidas: 31 x 22 x 22 cm.
Consta de lechera, cafetera, azucarero y cinco tazas con plato. (piquete en una taza). Altura cafetera: 22 cm.
Precio salida 50 €
Juego realizado en porcelana blanca con decoración en azul. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Acompañan cajas originales. Marcas en la base.
Precio salida 90 €
Juego realizado en porcelana blanca con decoración en dorado y negro. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Acompañan cajas originales. Marcas en la base.
Precio salida 140 €