Conjunto de tazas con plato y azucarero en porcelana blanca con decoración estampillada en color azul. Perfiles sobredorados.
El conjunto se compone de 12 tazas de café con plato, 6 tazas de té con plato. Marcas en la base.
Juego de té para 8 servicios, realizado en porcelana esmaltada y policromada a mano con decoración floral y cenefa dorada. Se compone de tetera, cafetera, dos azucareros, dos lecheras, ocho tazas con plato, bandeja y 12 platos para pastas. Acompaña al lote tres tazas de café con plato y algunos platitos más. Altura cafetera: 20 cm.
Precio salida 80 €
Está compuesto por : tetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Decoración dorada y estampada de motivos florales. Altura tetera: 19 cm
Precio salida 90 €
Juego de café realizado en porcelana Viejo París, en porcelana blanca con decoración policromada. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero, bandeja y dos tazas con plato. Antigua restauración en el asa de la lechera. Medidas bandeja: 30 x 30cm. Altura cafetera: 12 cm.
Conjunto de baldosas en cerámica esmaltada, siguiendo modelos de las baldosas de "oficis" catalanas del s.XVIII.
Medias mayor (con marco): 19 x 19 cm
Precio salida 50 €
Realizadas en loza con decoración estampillada en negro.
Medidas mayor: 33,5 x 3 cm
Precio salida 120 €
Familia rosa de finales del siglo XVIII. Decoración policromada, pintada a mano de motivos florales. Buen estado de conservación. Diámetro : 26 cm.
Precio salida 250 €
Realizados en porcelana estampillada y policromada, de la manufactura "AYNSLEY".
Aleros en color verde y azul turquesa, con decoración de cenefa sobre dorado.
Diámetro: 27,5 cm
Precio salida 30 €
Copa en cerámica esmaltada en color verde, con decoración de tres angelitos en biscuit blanco. Medidas: 17 x 20 cm.
Precio salida 60 €
De principios de siglo XX. Loza Copeland, "Spede´s Tower". Decoración color rosado, de "Paisaje con puente sobre el rio". Esta compuesta por :
10 platos llanos, 4 platos soperos, 7 platos de postre, 1 ensaladera, 1 frutero, 2 fuentes y 2 rabaneras. Presenta desperfectos en varias piezas.
Probable manufactura de Moustiers, con decoración policromada de "pájaros y flores" en tonos verde, amarillo y manganeso. Diámetro : 24 cm.
Precio salida 60 €
Plato hondo decorado en azul con la figura central de "amorcillo", con un fondo de paisaje. Marcas en la base de flecha señalando una corona y estrella. Presenta restauración. Diámetro: 27,5 cm.
Cuenco realizado en cerámica de Talavera de finales del siglo XIX, decorado con dragon y paisaje.
Con numeración en la base.
Diámetro: 35 cm.
Precio salida 40 €
"Jardins Français" Plato de colección en porcelana policromada. Marcas en la base. Diámetro: 30,5 cm.
Precio salida 30 €
Colección de seis figuras representando los trabajos de la vida de las monjas. Medidas: 25 x 10 x 7 cm.
Precio salida 275 €