"Jovenes albañiles"; Gouache sobre papel. Medidas : 51 x 35 cm.
(1893-1974). "Retrato de niña" Dibujo color sobre papel, firmado. Medidas: 42 x 35 cm
Precio salida 120 €
(1893-1974). "Desnudo". Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 45 x 28 cm.
Precio salida 60 €
(1891-1979). "Corrida de toros". Óleo sobre lienzo, firmado. Etiquetas al dorso de la Sala Parés y de la Galería A. Cortina. Medidas: 70 x 96 cm
Precio salida 3.500 €
De la familia "De Ves". Óleo sobre lienzo en base a tabla. Medidas : 73 x 60 cm.
"Paisaje bucolico" Óleo sobre tabla. Medidas : 40 x 50 cm.
Precio salida 70 €
(1879-1952). "Masia". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 60 x 67 cm.
Precio salida 250 €
(1933). Sin título. Técnica mixta sobre papel , firmado. Medidas. 48 x 32 cm.
Precio salida 40 €
(1904-1987). "Tempestad". Oleo sobre cartón, firmado, titulado y fechado 1956. Medidas : 22 x 27 cm.
(1917-2008)."Ibiza- casa con balcón" . Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1974. Medidas : 41 x 33 cm.
Precio salida 275 €
(1917-2008). "Ibiza-Escaleras frente a la casa" Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1975. Medidas : 46 x 33 cm.
Precio salida 275 €
"Desnudos femeninos". Óleo sobre cartón. Cuatro estudios enmarcados juntos. Medidas de cada uno : 16,5 x 12,5 cm.
Precio salida 100 €
"Niña con palomas". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 26 x 13,5 cm.
Precio salida 90 €
"Galanteo en una calle sevillana". Óleo sobre lienzo, firmado y localizado en Sevilla. Medidas :
Precio salida 90 €
"El mendigo". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 90 x 60 cm.
Precio salida 350 €