Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Plata punzonada y contrastada de l último tercio de siglo XX. Apoya sibre base de marmol. Medidas : 16 x 14 x 7 cm.
Precio salida 30 €
Plata punzonada y contrastada. Salvilla rectangular con perfil decorado con cenefa vegetal. Peso total : 192 gr. Medidas mayor : 14 x 19 cm.
Precio salida 80 €
Seis rosarios de distintos modelos. Cinco terminados con cruces, y una esmaltada. Peso : 88 gr.
Precio salida 70 €
Plata punzonada y contrastada. Lineas de estilo imperio con decoración de perfil acordonado. Peso : 825 gr. Medidas : 25 x 27 cm.
Precio salida 300 €
Realizadas en plata punzonada y contrastada. "Cuatro Llamas peruanas, hombre con carro y mujer atizando una alfombra". Medidas mayor: 9 x 8 x7 cm.
Precio salida 60 €
Plata punzonada y contrastada, con decoración gallonada. Peso bruto : 313 gr. Altura mayor : 18 cm.
Precio salida 120 €
Realizados en plata sterling "Mexico 925".. Peso : 48 gr. Medidas mayor : 6,6 de diámetro.
Reloj sueco. Realizados en metal dorado y plateado con numeración romana. Acompaña una llave. Medidas mayor: 15 x 13 x 9 cm.
Precio salida 60 €
Reloj de estilo inglés, realizado en madera con numeración romana y esfera esmaltada. Medidas: 17,5 x 17 x 6 cm.
Precio salida 50 €
Caja en bronce pulido y labrado. Decoración de medallones en porcelana esmaltada de personajes cortesanos medievales. Tapa superior en reloj con llave y péndulo. Algún desperfecto. Necesita repaso. Pareja de copas a modo de guarnición.
Medidas reloj: 22 x 33 x 16 cm.
Precio salida 1.000 €
Realizado en madera tintada, esfera con numeración romana y aro central en metal dorado. Péndulo en metal dorado y labrado.Medidas : 75 x 37 x 18 cm.
Precio salida 70 €
Realiazado en madera y metal, con nueración arábiga. Acompaña llave y péndulo. Medidas: 73 x 33 x 18 cm.
Precio salida 50 €
Realizado en madera ebonizada, esfera con numeración romana. Acompaña llave y péndulo. Diámetro: 38 cm.
Precio salida 60 €
Clásica caja de "guitarra" catalana, realizada en madera de pino con decoración policromada. Máquina Morez firmada José Alsina, de Berga. Péndulo con decoración repujada y policromada con "Paisaje nevado". Llave para la máquina y la soneria de una campana. Medidas : 238 x 48 x 21 cm.
Precio salida 350 €
Reloj francés de los años 40, realizado en mármol en verde y negro, con esfera en metal y numeración arábiga y decoraciones de metal patinado de guirnaldas de flores. Medidas reloj: 24 x 55 x 13 cm.