"Els olis de Catalunya i la seva cuina"; por Jaume Ciurana y Llorenç Torrado. y "La cultura contemporànea a Catalunya"; por Edmon Vallès, 1977.

Precio salida 10 €

"Gaudí 2002; Miscelánea". Editorial Planeta , y "Gaudí, l´home i l´obra". Joan Bergós i Masso y Marc Llimargas.Editorial Lunwerg 1999 .

Precio salida 10 €

(1961)."Miquel Marti i Pol". Fotografia, firmada y fechada al dorso, 1994. Medidas: 102 x 72 cm.

"Hommage a Pablo Picasso. Ministère d''Etat Affaires Culturelles Ville de Paris, 1966-1967. "Casa del cotó - La casa de algodón, Palacete Boada 1879, Sede Industria Algodonera 1959, Cotton House Hotel 2015. "Fabià Puigserver. Por Guillem-Jordi Grells i Antoni Bueso.

"Platillos de L'Empordà, cuina popular catalana". Editado por Chaine des Rôtisseurs, 1983, "Llibre de cuina", faltan las primeras hojas. "La cocina moderna en cataluña-La cuina moderna a Catalunya", por Néstor i Tin Luján, Espasa-Calpe, versión bilingüe.

Precio salida 10 €

"Estatuaria Pública de Barcelona" Tomo I, ^Por Manuel García-Martín, Catalana de Gas y Electricidad, Barcelona 1984. "Coleccionistas de Arte en Cataliña" Biblioteca de la Vanguardia. "Compromís i Progrés, la Societat econòmica barcelonesa d'amics del pais, del 1875 als temps recents" Por Albert Balcells.

Precio salida 10 €

"Les Lisboes de Pessoa". Centre de Cultura Contemporánea de Barcelona, 1997. "Casas y cosas de Cuba". Por Martino Fagiuoli. Praha, Objektivem Mistru" Editorial Panorama, 1983.

Arca realizada en madera de nogal ebonizada, decorada con motivos vegetales tallados. Apoya sobre cuatro patas de garra. Medidas : 57 x 150 x 60 cm.

Precio salida 180 €

 Presenta dos cajones en frontal con decoración de marquetería de varios colores. Sobre de marmol y aplicaciones de bronce. Medidas : 78 x 94 x 44 cm.

Precio salida 150 €

Sillas de estilo Regencia con asientos tapizados en tela color amarillo.

De estilo fernandino, con asientos tapizados claveteados. Respaldo con pala calada. Medidas sillones : 88 x 57 x 50 cm.

Precio salida 100 €

Cónsola realizada en madera chapada de caoba, con decoración de marquetería de limoncillo. Remate de talla sobredorada en la parte superior. Espejo basculante, sobre de marmol blanco y dos cajones en frontal. Medidas : 235 x 111 x 60 cm.

Precio salida 300 €

Marco de madera tallada, calada y sobredorada. Medidas: 62 x 35 cm

Precio salida 50 €

Presenta dos cajones en frontal, y apoya sobre pats torneadas ebonizadas. Medidas: 68 x 49 x 34 cm

Precio salida 110 €

Madera tallada, calada y sobredorada. Decoración de motivos florales. Medidas :  71 x 42 cm.

Precio salida 50 €