Primera mitad del s.XX, realizado en porcelana con decoración estampillada de motivos florales en tonos rosas. Altura mayor: 27cm.

De manufactura francesa, realizada en porcelana policromada con decoración de motivos florales.Altura mayor: 20 cm.

Porcelana isabelina de la segunda mitad de siglo XIX. Decoración pintada a mano de motivos florales. Altura mayor : 20 cm.

Caja en porcelana esmaltada y policromada con decoración en relieve de motivos florales y figuras de niños. Marcas en la base.
Medidas: 24 x 25 x 13 cm.

Precio salida 50 €

Caja joyero en porcelana esmaltada y sobredorada. Cierre en metal pudlido. Marcas en la base.
Medidas: 7 x 12 cm

Precio salida 40 €

Realizada en porcelana con decoración policromada de estilo clásico. Marcas en la base. Etiqueta de Grifé & Escoda. Medidas: 10 x 17,5 cm.

Centro de mesa en pocelana alemana con decoración esmaltada y policroamda de motivos florales. Marcas en la base. Medidas: 7 x 23 cm.

Precio salida 20 €

Realizado en porcelana estampillada y policrommada, com algún retoque a mano. Alero calado con filetes dorados. Marcas en la base. Medidas: 24,5 x 6 cm

Precio salida 80 €

Cinco boles en loza "San Claudio" con decoraciones esmaltadas, siguiendo modelos antiguos. Medidas: 7,5 x 13 cm

Precio salida 20 €

Realizados en cerámica esmaltada con decoracion estampillada de motivos florales en tonos azul cobalto con leyenda central de especias de cocina. Altura mayor:25 cm.

Precio salida 40 €

Colección de trece plaquitas de porcelana con un busto femenino impreso. Acompañan dos placas de mayor formato. Desperfectos.

Precio salida 20 €

Porcelana austríaca de la primera mitad de siglo XX, con decoración estampillada de "partida de ajedrez"

Precio salida 40 €

Conjunto de piezas de vajilla en loza con decoración estampillada en color azul. Se compone de: 13 platos llanos (5 con piquetes), 11 platos de postre (1 con piquete), 11 platos soperos, rabanera, bandeja ovalada grande, bandeja ovalada pequeña (con piquete), sopera son tapa y bol de apetritivo (con piquetes).

Precio salida 140 €

Conjunto de piezas en porcelana francesa, con decoración estampillada en color azul.
Se compone de: 23 platos llanos, 12 platos soperos 1 sopera, 1 salsera, 1 ensaladera y 3 fuentes.

Precio salida 60 €