Montura en oro blanco de 14 kt, con una calcedonia azul talla cabujón orlada por turmalinas rosas y pequeños brillantes. Cierre omega. Peso total: 9,3 gr.

Precio salida 120 €

Pendientes de baquelita negra, a modo de medallón. Cierres de gancho. Longitud: 5 cm.

Precio salida 40 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con tres perlas cultivadas y tres brillantes. Cierre omega. Peso brillantes: 0,18 ct. Peso total: 10,4 gr.

Precio salida 250 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Frente con decoración calada y zafiros blancos talla rosa. Acompaña estuche de la época. Longitud: 3,6 cm. Peso total: 2,5 gr.

Precio salida 180 €

Montura en plata con decoración de filigrana, con dos medallones unidos por cadena, con cristales color lila. Cierres tipo catalán de rosca. Longitud: 8,5 cm

Precio salida 50 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con punzones JR y contraste de la Ciudad de Barcelona. Frente con decoración calada y diamantes talla rosa. Longitud: 4 cm. Peso total: 5,2 gr.

Precio salida 200 €

Pendientes siguiendo modelos del s.XIX, realizados en plata con decoración de marquesitas (faltan algunas). Cierres estilo catalán con rosca. Longitud: 6,5 cm

Montura en oro amarillo de 18 kt, con punzones y contraste de la Ciudad de Barcelona. Frente con decoración calada y diamantes talla rosa. Acompaña estuche de la época. Longitud: 4 cm. Peso total: 4,8 gr.

Precio salida 200 €

Montura en plata con vistas en oro amarillo de 18 kt. Cierres omega. Punzonados y contrastados.

Precio salida 40 €

Monturas en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Centro con zafiros sintéticos talla cojín orlados por diamantes talla antigua. Cierres catalán con decoración cincelada. Peso zafiros: 15,38 ct. Peso diamantes: 2,40 ct. Peso total: 10,7 gr

Precio salida 1.200 €

Montura en oro amarillo de 14 kt, con dos gotas de ámbar talla cabujón. Cierres de rosca. Punzonados. Díametro ámbar: 8 mm. Peso total: 3,2 gr.

Montura en oro blanco de 18kt. Frente con una perla cultivada rematada por un brillante. Cierre catalán. Peso brillantes: 0,20 ct. Peso total: 6,4 gr.

Precio salida 250 €

Pulsera "noucentista" con montura en oro amarillo de 18 kt, con restos de policromía. Medallón central en marfilina con un diamante talla antigua en el centro. Cierre de lengüeta con el escudo de Barcelona punzonado. Doble ocho de seguridad. Peso total: 33,3 gr.

Precio salida 1.500 €

Elegante pulsera realizada en plata con diseño de pavos reales y flores con decoración esmaltada y espinelas azules talla rectangular. Cierre de lengüeta. Longitud: 20 cm.

Precio salida 150 €

Pulsera con cadena en oro amarillo de 18 kt. Tres medallas en oro amarillo: Reproducción de una moneda romana. Medalla conmemorativa del Campeonato del Mundo y Europa de Hokey de 1954. Medalla al Mérito Deportivo de la Ciudad de Barcelona de 1963. Peso total: 137,5 gr.

Precio salida 4.000 €