"Vendimiando". Pareja de figuras realizadas en metal esmaltado. Falta una asa en los cestos. Marcas en la base "WMF". Medidas: 10 x 7 cm.

 (1872-1940). "Princess", circa 1900. Busto realizado en terracota y cerámica policromada y vidriada en color verde, negro y dorado. Decoraciones de motivos vegetales y caballerescos. Firmado "Peche" en el inferior del reverso, también etiqueta de la casa "Richei, succ" Toulouse. Sello y marca 724 en la base. Publicado en el libro "BRONZES SCULPTORS & FOUNDERS, 1800-1930", por Harold Berman, pág. 944 nª 3846.
Medidas: 43 x 45 x 23 cm.

Precio salida 350 €

"Femme aux quatre pavots". Jarrón realizado en calamina. Referenciado en el número 1020, página 336, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque".Medidas: 68 x 33 cm.

(1863-1917) "Cleopatra". Busto realizado en calamina patinada. Titulado y firmado "P. Rigual". Medidas: 42 x 23 cm.

Precio salida 160 €

"Papillons". Escultura realizada en calamina con base en mármol. Medidas con peana: 71 x 23 cm.

(1856-1941). "Les cerises". Figura realizada en calamina. Medidas con peana: 34 x 17 x 8 cm.

Precio salida 120 €

 (1858-1914). "Lucréce". Busto realizado en bronce con diferentes tonalidades. Sello de fundición de "Société des bronzes de Paris". Firmado en el lateral y titulado en el inferiór del frontal. Catalogado en el libro "ART BRONZES" de Michael Forrest. nª 2283. Medidas: 54 x 36 cm.

Precio salida 850 €

"Niño con perro entre barriles" Realizada en calamina y cristal con decoración pilcromada de flores. Una de las piezas con pelo. Medidas: 44 x 25 x 16 cm.

Precio salida 50 €

Caja realizada en madera con decoración de marquetería en latón y hueso. Interior sin tapizar.
Medidas: 17 x 20 x 12 cm

Precio salida 40 €

Cajita realizada en metal plateado, con decoraciones e imagenes en relieve. Leyenda: "L'acord de village". Interiór en seda capitoné color azul. Medidas: 9 x 13 x 7 cm.

Precio salida 30 €

Caja realizada en peltre con decoración en relieve de rostro de joven sumergida entre nenúfares. Sin forro interior. Medidas: 13 x 27 x 15 cm

Precio salida 70 €

Realizada en bronce patinado, esmaltado y sobredorado, estilo Luis XVI. Decoraciones en motivos vegetales. Interor capitoné en seda verde. Base con iniciales "M.R." Medidas: 13,5 x 23 x 14 cm.

Precio salida 120 €

Estructura de latón con decoración labrada y calada.Cristales biselados en tapa y laterales. Apoya sobre cuatro patas. Medidas: 10,5 x 17 x 13 cm.

Precio salida 50 €

Realizada en cerámica esmaltada y policromada. Decoración en relieve de motivos florales.
Medidas: 7 x 16 x 8 cm.

Precio salida 30 €

"Poudre de riz Floramye" L.T. Piver Paris. (sin contenido).
"Poudre Matité" L.T. Piver. Paris.
"BIAITIE. BILITIS". Linaida Baroyk.
Realizadas en cartón.
Medidas mayor: 4 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio salida 20 €