Realizada en metal plateado con decoración floral. Medidas: 26 x 15 cm.
"Verité". Jarrón realizado en estaño patinado con decoracón de joven y niño en relieve. Fundidor Ettillinger Freros. Referenciado en el número 767, página 260, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque" Medidas: 32 x 20 cm.
Precio salida 110 €
"Joven y flores". Realizada en metal patinado. Firmado François Moreau. Medidas: 34 x 16 cm.
"Ninfa" Jarrón realizado en metal patinado. Figura de ninfa a modo de asa. Decoración vegetal. Medidas: 32 x 20 cm.
Precio salida 120 €
(1863-1938) "Vase les Roseaux" Jarrón realizado en estaño patinado. Firmado. Catalogado en el libro "200 esculpteurs de la Belle Époque", por Philippe Dahhan. Pág. 208 nº 601.
Precio salida 160 €
Realizado en estaño. Compuesto por: cafetera, azucarero, lechera y bandeja. Decoración de flores. Marcas en la base. Medidas bandeja; 33 x 24 cm.
Precio salida 50 €
Realizado en latón. Compuesto por samovar, cafetera, azucarero, lechara y bandeja. Marcas en la base. Medidas bandeja: 42 x 28 cm.
Precio salida 60 €
Conjunto de cinco cajitas en metal con decoración labrada. Distintos modelos y medidas.
Medida mayor: 3 x 7 cm.
Precio salida 20 €
Lote compuesto por: pala y tenedor de servir, seis tenedores y cuchillo y tenedor de servir.
Precio salida 30 €
Cubiertas en madera de raíz con incrutaciones de plata. Interiores en carey. Se presentan en estuche original con sello del establecimiento "Olivella Hnos. y Cuspinera". Medidas monedero: 7,5 x 6 cm Medidas carné de baile: 11 x 7,5 cm Medidas estuche: 17 x 14 cm
Precio salida 160 €
"Joven". Jarrón realizado en estaño con decoración de joven y flores en relieve. Referenciado en el número 832, página 286, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque". Altura: 39 cm.
Precio salida 120 €
Pareja de candeleros realizados en bronce pulido. Ástil helicoidal con esfera central y platos bajo velón con perfil coronado. Altura: 50 cm.
Precio salida 250 €
"Tete papillon" y "Tete libellule". Pareja de jarrones realizados en estaño patinado. Firmados. Referenciado en el número 1134 y 1136, página 371, del libro "Étains 1900. 200 sculpteurs de la Belle Époque" Alturas: 37 cm. y 36 cm.
Precio salida 160 €
Jarrones realizados en calamina patinada. "Alegoría a la vendimia" y "Alegoría a la primavera". Medidas: 42 x 16 x 22 cm.
Precio salida 250 €
Pequeña caja realizada en metal patinado y sobredorado con decoraciones en motivos florales. Medallón decorativo "perfil dama" realizado en bronce, en la tapa. Se apoya sobre tres pies de bronce con remates en forma de pezuña. Interiór en seda verde capitoné. Medidas: 13x 10 cm .