Perfumeros y porta pintalabios en metal. Cajita en plata contrastada, con decoración vegetal en relieve.
Medidas cajita: 2 x 6 x 4 cm.
Precio salida 30 €
Recipiente realizado en metal plateado. Decorado con peces en relieve. Depósito interior en cristal. Pomo de tapa en forma de pez. Asa fija en metal formando líneas sinuosas. Publicado en el libro "ART NOUVEAU DOMESTIC METAL WORK", `pág. 253 nº 147.
Medidas: 19 x 17 x 13 cm
"Beso" Centro de mesa realizado en estaño con escena en relieve de pareja besándose. Marcas en la base. Medidas: 18 x 17 cm.
Precio salida 20 €
"Joven sobre hoja". Realizado en estaño patinado y policromado. Medidas: 28 x 25 cm.
Precio salida 120 €
(1855-1904) "Dieu de la mer".Grupo escultórico realizado en estaño patinado y sobredorado. Restauración en un dedo. Publicado en el libro "200 sculpteurs de la Belle Epoque", por Philippe Dahan , pág. 194 nª 556. Medidas: 31 x 30 x 16 cm.
Precio salida 80 €
"Joven entre flores"; realizada en calamina policromada. Medidas: 40 x 50 x 17 cm.
Precio salida 280 €
Soporte para jardinera de mesa, realizada en metal cromado. Decorado en frontal con "busto de joven con tocados florales". Falta cristal interior.
Medidas: 14,5 x 35 x 13 cm
Precio salida 100 €
"Rostro de joven". Realizado en estuco patinado. Medidas: 20 x 31 cm.
Realizado en metal dorado con decoración de aves y flores. Interior en terciopelo color rojo. Acompaña llave. Medidas: 12 x 20 x 12 cm.
Precio salida 60 €
Lote compuesto por cinco selllos, realizados en plata, metal y hueso.
Funda porta minas en plata cincelada.
Pinza para chatelaine, en metal.
Altura mayor: 9 cm
Realizadas en metal sobredorado y plateado con decoración calada y en relieve.
Medidas mayor: 12 x 6 cm.
Precio salida 20 €
Se compone de soporte para tinteros (sin recipientes), secante y portacartas. Las piezas están realizadas en madera de nogal barnizada. Medidas tintero: 35 x 20 cm. Medidas secante: 9 x 18 x 9 cm. Medidas portacartas: 17 x 38 x 16 cm.
Precio salida 140 €
Conjunto de cuatro pequeños monederos. Tres de ellos en plata. Peso: 146 grs.
Medidas mayor: 10 x 6,5 cm
Monederito en metal dorado con decoración labrada en cierre.
Medidas: 9 x 7 cm
Medidas mayor: 9,5 x 8 cm.
Precio salida 40 €
Realizados en metal y bronce con decoración floral. Abrecartas bronce: 26 cm. Abrecartas metal: 28 cm.
Precio salida 20 €
Caja en metal sobredorado con decoración labrada en perfil. Medalla con imagen de "Virgen", firmada Sylvian Kinsburger. Interior forrado en tela.
Medidas: 3 x 10 cm
Cajita realizada en calamina con decoración laureada en relive. Medallón en tapa con relieve de "Dama". Interior forrado en tela de seda (algunos desperfectos en tela).
Medidas: 3 x 8 x 6 cm
Precio salida 40 €