Cajita en metal dorado con decoración vegetal. Sobre decorado con silueta negra sobre fondo en tela de seda color marfil. Interior forrado en tela.
Medidas: 3 x 8 x 6 cm
Cajita en metal con decoración en relieve de motivos vegetales. Tapa con medallón en porcelana de "Busto de dama".
Medidas: 3 x 8 cm

Precio salida 40 €

Realizadas en metal sobredorado con perfiles en relieve. Interior forrado en seda capitoné. Medidas: 11 x 11 x 7 cm.

Precio salida 30 €

Cajita polvera "HOBIGANT" París. (sin contendo)
Caja de perfume "SOUENIR DE LA COUR. ROGER &GALLET".París. Interior con coletas de pelo natural.
Cajita polvera "4771. TOSCA" Sin estrenar.
Medidas: 14 x 7,5 x 5,5 cm.

Precio salida 20 €

Cané de baile con cubiertas en nácar con decoración tallada de motivos florales. Interior en tela de seda color rojo.
Carné de baile con cubiertas en hueso. Aplicaciones decorativas e iniciales en metal. Interior forrado en tela color azul.
Medidas mayor: 10 x 6,5 cm.

Precio salida 80 €

Impertinentes franceses marcados en platillos del visor "GUALDONI OPTN  228 RUE DE RAVOLI PARIS"
En metal dorado guilloché.
Impertinentes con estructura en metal y plaqué en nácar.
Medias mayor: 5 x 10 x 4 cm

Precio salida 80 €

Impertinentes con estructura en metal y plaqué de nácar tintado color amarillo.
Impertinentes con estructura en metal y esmalte guilloché decorado con motivos florales sobre fondo azul turquesa.
Medidas mayor: 12 x 6 x 5 cm

Precio salida 120 €

Impertinentes realizados en metal y plaqué de nácar tintado color amarillo. Marcados "FEDERICO FONT ÓPICO RAMBLA DEL CENTRO 17 BARCELONA". Impertinentes con estructura en metal y plaqué en nácar. Desperfecto en varilla telescópica. Medidas mayor: 10 x 5 x 5 cm

Precio salida 80 €

Impertinentes con estructura en metal, carey y cenefas decorativas en esmalte champlevé. Marcados "J. CANCER ÓPTICO PLAZA SANTA ANA BARCELONA".
Impertinentes con estructura en metal y hueso. Marcados "PAR BREVET D'INVENTION ET DE PERFET".
Algunos desperfectos.
Medias mayor: 11 x 5 x 5 cm

Precio salida 80 €

Impertinentes con estructura en metal y plaqué de nácar tintado. Impertinentes con estructura en metal labrado y plaqué en nácar. Medidas mayor: 15 x 5 x 4 cm

Precio salida 90 €

Monedero con cubiertas en baquelita con incrustacions en plata. Cierre en metal.
Monrfrto con cubiertas en metal forradas en piel y decoradas con incrustaciones en plata. Cierre en metal e interior forrado con pequeño escapulario.
Medidas mayor: 7 x 5 cm.

Precio salida 50 €

 Realizados en metal con argollas en baquelita.
Medidas mayor con argolla: 10 x 4 cm.

Precio salida 20 €

Tinteros realizados en vídrio con tapas en metal.
Pinzas en metal con decoración vegetal en relieve.
Medidas mayor: 5 x 12 cm.

Precio salida 20 €

Realizado en calamina patinada y decorado con roleos y busto de joven a modo de copete. Luna biselada. Algunos piquetes. Medidas: 47 x 25 cm

Precio salida 70 €

Marco de metal patinado con decoración calada y de motivos florales. Medidas: 49 x 27 cm.

Precio salida 60 €

Realizado en metal plateado con decoración repujada. Luna viselada. Trasera de madera. Medidas: 50 x 29 cm.

Precio salida 60 €