Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada. Peso total: 5,9 gr.

Precio salida 250 €

Realizados en plata con punzones de Leningrado. Cristal roca talla rectangular.

Precio salida 60 €

Realizados en plata con punzones de Sverdlovsk. Cristal roca talla rectangular.

Precio salida 80 €

Lote compuesto por cuatro botones de smoking en nácar y símil de perlas. Gemelos de los años 20 en oro amarillo de 18 kt con esmalte rojo (faltas). Gemelos de los años 40 en oro rosa de 18 kt. Peso oro: 8,3 gr.

Precio salida 250 €

Gemelos con montura en oro amarillo de 18 kt. Cierre para collar en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Peso total: 8,8 gr.

Precio salida 250 €

Montura de gran formato en oro amarillo de 18 kt, con cuatro crisopasas rectangulares talla cabujón. Cierre de lengüeta con cadenas de seguridad. Medidas: 18 x 3,7 cm. Peso total: 139,8 gr.

Precio salida 3.500 €

Leontina en plata con cuentas de coral. Adornada con 17 diferentes colgantes, realizados en plata. Longitud leontina: 52 cm.

Precio salida 150 €

Cadena realizada con pelo trenzado y aplicaciones en oro amarillo de 18 kt con detalles en esmalte negro. Desperfectos. La joyería realizada con pelo humano se remonta al s.XVIII y XIX, cuando se entregaba una joya como obsequio a la persona amada. Popular entre personajes como la Reina Victoria o Napoleón Bonaparte. Longitud: 48 cm.

Precio salida 200 €

Realizada en metal con decoración cincelada. Longitud: 30 cm.

Precio salida 40 €

 Lote compuesto por cuatro anillos de oro de 18 kt. Uno con zafiro natural y dos brillantes. Anillo con tres rubíes sintéticos talla marquise. Anillo en forma de cinturón. Anillo solitario con brillante de 0,05 ct. Peso total: 7,5 gr.

Precio salida 200 €

Lote de multitud de esmeraldas talla baguette, de diferentes tamaños. Peso total: 12,95 ct.

Precio salida 300 €

Diferentes piezas y fragmentos con monturas en oro amarillo de 18 kt. Peso total: 18,2 gr.

Precio salida 600 €

Gargantilla y pulsera ecultura-joya realizada por Salvador Dalí y fundida a la cera perdida realizada en oro amarillo de 18 kt. Cierres firmados y numerados: A 168/1000 . Acompaña certificado de Exmundart. Peso total: 20,2 gr.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con la imágen de la Virgen Maria sobre un fondo de esmaltes alzules plique-à-jour. Medidas: 3,5 x 2,5 cm. Peso total: 7,1 gr.

Montura y cadena en oro blanco de 18 kt. Medalla con imágen de la Virgen Maria esmaltada en vivos colores. Orlada por brillantes y zafiros. Medidas medalla: 4,3 cm.

Precio salida 350 €