Home SUBASTA DE MAYO 2024 Lotes
Realizado en cristal de color azul con embocadura ondulada y decoración policromada de flores. Pie y estructura en metal sobredorado. Altura: 55 cm.
Bol con perfil en plata punzonada y contrastada del platero J. Roca, en plata de 916 mm. Pequeña falta en la base. Medidas: 6,5 x 18,5 cm.
Precio salida 40 €
Cestito con asa en cristal de bohemia. De la manufactura checa "Crystalex", realizado en cristal rosa sobredorado, con decoraciónes policromadas con relieve en colores pastel, motivos florales y hornamentales. Medidas: 20 x 14,5 x 16 cm.
(1890-1970). Seis platos de cristal esmaltado, con distintas decoraciones, firmados Cirera. Diámetro mayor : 17 cm.
Precio salida 140 €
(1890-1970). Jarrón en forma de vaso alto de cristal esmaltado de mediados de siglo XX. "Yelmo y escudo". Firmada en color negro en la base. Medidas : 21 x 10 cm.
Precio salida 150 €
(1890-1970). Jarrón de cristal esmaltado de mediados de siglo XX. Decoración de motivos vegetales. Firmada en color negro en la base. Medidas : 32 x 23 cm.
Precio salida 180 €
(1890-1970). Copa de cristal esmaltado de mediados de siglo XX. Decorada con "escudo de armas". Firmada en color negro en la base. Medidas : 25 x 15 cm.
Precio salida 150 €
Conjunto de copas de la manufactura belga "Val Saint Lambert", en cristal ahumado color malva. Se compone de: ocho copas de cava, cuatro de agua y doce de vino. Altura mayor : 13 cm.
Precio salida 120 €
Conjunto de copas en cristal tallado de distintos colores. Dos modelos. Cinco copas con cáliz cónico y seis copas con cáliz redondo.
Altura mayor: 20 cm
Precio salida 120 €
Delicada cristalería francesa con decoración tallada y grabada al oro fino.
Se compone de: 6 copas de agua, 6 copas de vino translúcido, 5 copas de color (3 de ellas en cristal rojo y 2 en cristal verde), 6 copas de jerez, 6 copas de licor, 1 jarra y 1 botella licorera.
Altura botella licorera: 36 cm
Precio salida 800 €
Botella y cuatro copas en cristal doblado con decoración tallada en translúcido sobre color azul cobalto. Altura botella: 40 cm
Precio salida 110 €
Conjunto de seis copas y platos en cristal policromado esmaltado al fuego, con motivos florales. Acompaña bandeja Art Decó en madera. Diámetro platos: 14 cm. Altura copas: 6,5 cm. Medidas bandeja: 61 x 31 cm.
Precio salida 50 €
Realizados en cristal con tapas en plástico de dos modelos. Medidas mayor: 20 x 30 x 17 cm.
Precio salida 40 €
Realizada en cristal con decoración facetada y pomos en plata. Medidas: 13 x 16 x 13 cm.
Precio salida 30 €
Realizadas en cristal color verde con decoración grabada de motivos geométricsos. Altura: 19 cm.
Precio salida 30 €