Mesa de comedor estilo Shakers, realizada en madera de pino tintada color nogal claro. Medidas : 75 x 240 x 90 cm.

Interesante mesa escritorio de la firma Thonet-Barcelona. Presenta dos tapas en la parte superior que al desplegarse, dejan al descubierto el escritorio con un tintero y un clasificador de cartas. Sobre tapizado de piel color verde. Medidas: 75 x 59 x 49 cm.

Precio salida 375 €

 Pié de hierro colado esmaltado color blanco, con sobre de marmol de forma rectangular. Medidas: 78 x 93 x 75 cm.

Precio salida 90 €

Escritorio de estilo Luis XV, lacado en negro con decoración policromada de motivos florales. Tapa abatible con interior compartimentado y cajón en frotal. Medidas : 92 x 64 x 37 cm.

Precio salida 200 €

Mesa auxiliar francesa, transformada en vitrina. Sobre circular con tapa superior abatible e interior tapizado. Decoración tallada de estilo luis XVI. Medidas : 68 X 66 cm.

Precio salida 60 €

Madera tintada color nogal oscuro. Sobre circular perfilado por una barandilla calada. estante inferior. Medidas : 87 x 38 cm.

Precio salida 50 €

Mesita francesa Napoleón III,. Sobre cuadrado con alas plegables a cada lado. Apoya sobre cuatro patas unidas por chambrana. Presenta decoración en marqueteria. (pequeñas faltas). Medidas cerrada: 67 x 54 x 54 cm.             Medidas aberta : 67 x 95 x 95 cm.

Presenta una puerta y un cajón en frontal. Decoración moldurada. Medidas : 62 x 24 x 45 cm.

Precio salida 70 €

Mueble escritorio en madera chapada de caoba. Frontal con cajón suferior, puerta abatible con escritorio interior compartimentado y tres cajones en la parte inferior. Medidas: 150 x 108 x 59 cm.

Precio salida 950 €

Mueble cajonero de pared, realizado en madera ebonizada y dorada. Presenta 42 cajones en la parte superior y 16 en la inferior. Restaurado. Medidas: 84 x 66 x 15 cm.

Precio salida 275 €

 Realizado en madera de caoba. Cuerpo superior con espejo y depósito interior para agua. Tapa central abatible que esconde el lavabo de cerámica esmaltada.. Dos puertas en la parte inferior. Alguna falta. Medidas: 166 x 52 x 25 cm.

Precio salida 700 €

Mueble rinconero que presenta tres estantes en la parte superior, y dos puertas y cajón en la inferior. Decoración modernista burilada y sobredorada en ambas puertas. Medidas : 84 x 72 x 33 cm.

Precio salida 190 €

Banquetas mallorquinas realizadas en madera de nogal. Cuatro patas salomónicas unidas por chambranas torneadas. Asientos tapizados y claveteados. Medidas : 47 x 64 x 40 cm.

Precio salida 80 €

Butacas de estilo Luis XV, de madera pintada color blanco y dorado. Asientos y respaldos tapizados. Medidas : 90 x 60 x 55 cm.

Precio salida 150 €

Pastera realizada con madera de pino. Tapa superior abatible. Restauración en una pata. Medidas: 68 x 173 x 72 cm.

Precio salida 190 €