Por Ferran Soldevila. Tres primeros volúmenes. Volumen I: "Prehistòria i Antiguitat", "Alta Edat Mitjana". Volúmen II: "La Pre-Catalunya" y Baixa Edat Mitjana. Volúmen III: "Baixa Edat Mitjana". Edicions Ariel, Barcelona,1961, 66 y 69 respectivamente. Acompaña el "Diccionari Català Il·ustrat Pal·las" con desperfectos.

Precio salida 20 €

Edición de 1995, conteniendo 14 láminas  de los pintores más representativos de la Escuela Olotina.

Precio salida 80 €

"Fábrica de Automóviles". Catálogo de principios del siglo XIX. Topolitografía Seix, Barcelona. Objetivos de la empresa, premios alcanzados, los nuevos modelos, coches de ciudad y de turismo, motores para embarcaciones y condiciones generales de garantías.

Precio salida 20 €

Autor:  A. Telese Compte.  Presentación de Joan Ainaud de Lasarte. Ed. Cuscó, 1991.  Cartoné con sobrecubierta.

Precio salida 20 €

Dos tomos. Por Victor Balaguer. Las Calles de Barcelona: origen de sus nombres, sus recuerdos, sus tradiciones y leyendas, biografías de los personajes ilustres que han dado nombre a algunas de ellas. História de los sucesos y hechos célebres y de los edificios mas notables. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Desperfectos y manchas. Editorial Salvaor Manero. Bercelona, 1965 y 1966.

Precio salida 80 €

Incluye 140 ilustraciones de Dalí y clasifica los vinos según las sensaciones que producen. Manchas de humedad en las primeras hojas y dedicatoria con firmas. Editorial Galaxis. París, 1977.

Precio salida 20 €

Por Andre de Dienes. Edición mundial limitada a 20,000 ejemplares numerados, envuelto en el facsímile agrandado de la caja kodak y folleto que contiene las 24 portadas en revistas de Marilyn tomadas por de Dienes. Taschen. Madrid, 2002.

Precio salida 300 €

Por Jacques Dupin. "Vol. II: 1961-1973", numerado 132/1500. Con numerosas ilustraciones en color y en blanco y negro. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1987, 1989 y 1992 respectivamente.

Precio salida 30 €

Volumen dedicado al artista catalán Joan Miró (1881-1973). Se trata de un conjunto que se compone del libro de gran formato, y de otro libro de estudio, también titulado "Miró i els poetes catalans". Se trata de una edición númerada de 1289/1.500. Comprende las obras que Miró realizó en colaboración con diferentes poetas catalanes como Salvador Espriu, Joan Brossa o JV Foix.. Editorial Enciclopèdia. Barcelona, 2016.

Precio salida 375 €

Autor:  Josep de C. Laplana.  Ed. Caixa Manresa y Angle Editorial, Barcelona, 1998.   Cartoné con sobrecubierta.

Precio salida 20 €

Domènech i Girbau.  Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000.  Cartoné con sobrecubierta.

Precio salida 20 €

... a la Edat Mitjana". Enciclopedia Catalana 2014.

Precio salida 30 €

Texto de Jean Leymarie, con testimonios de poetas y amigos del artista. Con numrosas ilustraciones en color y en blanco y negro. Edición de Albert Skira, Ginebra, 1971

Precio salida 30 €

Estuche exterior de cobre, diseño de Jaume Plensa, así como un grabado calcográfico, imágenes impresas en cuatricomía, i seis transparencias de cobre, ilustrando los 22 poemas estampados de Vicent Andrés Estellés. Numerado: 222/999. Medidas : 39 x 28 x 7 cm.

Precio salida 1.800 €

Incluye poemas en lengua catalana de Ignasi Riera, 12 creaciones de Evaristo Benítez realizadas mediante litografía, serigrafía y colage. Prólogo a cargo de Pere Gimferrer. Elemplar numerado 78/100 y firmado por los autores. Editorial Joan de Serralonga. Barcelona,

Precio salida 150 €