Pareja de tibors en porcelana china con decoración policromada de personajes y cenefas. Tapas rematadas con perro Foo. Marcas en la base. Algún piquete en el borde interior de la tapa. Altura: 25 cm.

Precio salida 180 €

Peana en madera tintada con decoración tallada de motivos vegetales. Sobre circular con el centro en mármol. Medidas: 90 x 26 cm.

Precio salida 30 €

Realizada en porcelana profusamente decorada con vivos colores. Acompaña peana de madera. Altura con peana: 50 cm. Medidas pecera: 30 x 36 cm.

Precio salida 60 €

"Dama con pay-pay y flor" Figura realizada en coral tallado. Descansa sobre peana de madera. Medidas con peana: 5 x 4 x 2 cm.

Precio salida 90 €

"Dama con flor". Figura en ópalo tallado. Descansa sobre peana de madera. Medidas con peana: 6,5 x 5,5 x 2 cm.

Precio salida 250 €

Plafón realizado en madera tallada calada y policromada. Medidas: 60 x 30 cm.

Precio salida 30 €

Potiche en jaspe verde beteado, con figura de pájaro sobre rama. Apoya sobre peana de madera. Altura sin peana: 16 cm.

Precio salida 60 €

Empuñadura en madera tallada y hoja curva con decoración cincelada. Algún desperfecto y óxido en la hoja.
Longitud:

Precio salida 50 €

Colección de pequeños tibors, realizados en porcelana esmatada y policromada. Distintos tamaños y decoraciones.
Medidas mayor con peana: 15 x 12 cm.

Precio salida 50 €

Sopera en porcelana esmaltada con decoración de mariposas y flores. Pequeñas asas laterales. Marcas en la base. Medidas: 15 x 27 cm.

Precio salida 150 €

Tabaquera realizada en carey con decoración esmaltada y lacad de "aves". Medidas: 11 x 2 x 7 cm.

"Dama con pay-pay"
Figura realizada en jade tallado.Desncasa sobre peana de madera tallada.
Medidas: 21 x 6 x 9 cm.

Tibor en metal esmaltado con exterior en laca roja tallada. Descansa sobre peana. Medidas: 15 x 12 cm. Altura con peana: 18 cm.

Precio salida 30 €

Tibor realizado en metal con decoración en esmalte cloisonné de motivos florales multicolor. Tapa rematada con perro Foo. Interior esmaltado en azul. Descansa sobre base en madera. Medidas: 26 x 22 cm.

Precio salida 60 €

Tibor chino de la dinastía king,en porcelana esmaltada policromada con decoración de personajes. Sello en la base. Falta tapa. Medidas: 17 x 21 cm. Altura con peana: 22 cm.

Precio salida 60 €