(1911-1975). "Figuras en interior". Óleo sobre lienzo, firmado y localizado en Paris; Març-Abril 1953. Medidas : 73 x 50 cm.

Precio salida 4.000 €

(1937). "Jucar". Aguatinta firmada, titulada. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas :  33 x 24 cm.

Precio salida 40 €

(Barcelona, 1933-2015). "Figura adolescent; fons gris". Óleo sobre tabla, firmado y fechado 1982. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas: 61 x 50 cm.

Precio salida 8.000 €

(Barcelona, 20 de marzo de 1927-12 de diciembre de 2007)
 "Tierra"
Grabado al aguafuerte, con relieves, tocado al gouache. Firmado, numerado 7/99 y fechado 1997.
Medidas papel: 90 x 70 cm
Medidas plancha: 75,5 x 56,5 cm

Precio salida 180 €

(1927-2007). "Sin título". Litografía firmada, numerada 16/75 y fechada 1976. Medidas : 75 x 55 cm.

Precio salida 140 €

(1898-1980). "Paisaje con figura". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 46 x 62 cm.

Precio salida 300 €

"Mujer de perfil". Técnica mixta sobre papel. Firmado. Certificado por su hijo al dorso. Medidas: 24 x 19,5 cm.

Precio salida 70 €

(Barcelona, 13 de febrero de 1881 - Blanes, 10 de septiembre de 1948). "Ilustraciones" Tres dibujos a tinta i color enmarcados juntos. Firmados. Medidas: 10 x 15 cada uno.

(Barcelona, 26 de agosto de 1883 - Barcelona, 3 de noviembre de 1963). "El besamanos" Tinta sobre papel. Firmado y fehcado 1911. Medidas: 36 x 27 cm.

(Barcelona, 27 de abril de 1949). "Jardín". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas: 61 x 73 cm.

Precio salida 300 €

(Mont-Roig del Camp, 1932). "Paisatge". Óleo sobre tablex, firmado. Medidas: 30 x 40 cm.

Precio salida 130 €

(Mont-Roig del Camp, 1932). "Desnudos femeninos" Dos dibujos sobre papel. Firmados y fechados 1978. Medidas: 38 x 28 cm.

Precio salida 120 €

(1912-1983).  "Vista urbana". Acuarela firmada. Medidas : 22 x 27 cm.

Precio salida 120 €

(1912-1983). "Vista urbana". Acuarela firmada y fechada 1945. Medidas : 32 x 46 cm.

Precio salida 110 €

(1880-1971). "Fuente". Óleo sobre lienzo, firmado.

Precio salida 160 €