(Barcelona, 9 de octubre de 1941 - Vallvidrera, 20 de octubre de 2023). "La bella Simonette". Óleo sobre lienzo firmado y fechado 1964. Medidas : 61 x 50 cm.

Precio salida 300 €

(Barcelona, 1940). "El aperitivo-brindis". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado: 1969. Medidas: 73 x 65 cm.

Precio salida 375 €

(Barcelona, 1940). "Pareja". Firmado y fechado: 1998. Técnica mixta sobre papel. Medidas: 35 x 25 cm.

Precio salida 80 €

(Barcelona, 1890-1961). "Puerto de Barcelona". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 39 x 47 cm.

Precio salida 180 €

"Estudio para obra religiosa". Dibujo a lapiz y aguada color sepia, con dibujos en ambas caras:    "Dios padre flanqueado por ángeles y Sagrada Familia en la base"; y reverso con dos estudios de la "Virgen Immaculada". Medidas : 25 x 18 cm.

Precio salida 1.400 €

(Barcelona, 23 de junio de 1862 - Barcelona, 9 de septiembre de 1943). "Pastorcillo" Lápiz graso sobre papel. Firmado y fechado 1895. Medidas: 43 x 31 cm.

(Olot, 1909- Vic, 1981). "Vista rural". Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1950. Medidas : 38 x 46 cm.

Precio salida 250 €

(Barcelona, 1863 − Ibiza, 21 de octubre de 1957)​. "Puerta de la iglesia". Dibujo a lápiz y clarión sobre papel, firmado y fechado 1880. Medidas : 31 x 22 cm.

Precio salida 120 €

(Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009​). "Composición". Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado 1983. Medidas: 75 x 56 cm.

Precio salida 350 €

(Vic, Barcelona; 21 de abril de 1941)​. "Interior" Dibujo color sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 47 cm.

Precio salida 120 €

(1936-2011)."Interior-Contraluz". Óleo sobre tela, firmado y fechado 1969. Medidas : 92 x 75 cm.

(1922-?). "Jardí- J. Mir". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado Vilanova 1941. Medidas: 38 x 46 cm.

Precio salida 300 €

"Paisaje alpino". Escuela suiza de principios de siglo XX. Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 36 x 49 cm.

Precio salida 50 €

(Barcelona 1936). "Venecia". Óleo sobre tabla. Firmado. Medidas: 22 x 16 cm.

Precio salida 40 €

(Barcelona, 1927 - 25 de noviembre del 2020)  "La calaixera del estudi" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 50 x 65 cm.

Precio salida 180 €