Angelotes de madera tallada con decoración policromada y sobredorada. (algunas pérdidas). Medidas : 40 x 26 cm.

Precio salida 400 €

Pareja de medallones de espuma de mar tallada con representaciones religiosas. Marcos olavados en madera con perfiles moldurados y cristales abombados. Medidas marco: 18 x 15 cm

Precio salida 70 €

Imagen del "Deus Cáritas" montada sobre plafón de madera. Leyenda en la base. Medidas : 57 x 25 cm.

Precio salida 60 €

Relicario con base circular y fuste abalaustrado. Remate de cruz sobre disco con perfil dentado y policromado. Altura: 12,5 cm.

Precio salida 70 €

Talla de madera del escuela española. Madera tallada y policromada. Medidas : 40 x 30 cm.

Precio salida 300 €

"San Antonio de Padua". Madera policromada (algunas faltas). Altura : 64 cm.

Precio salida 160 €

Tres distintos fragmentos, con decoraciones policromadas y sobredoradas. Faltas. Medidas mayor : 59 x 28 cm.

Precio salida 275 €

Tres misales realizados en baquelita color marfil, con decocoración en relieve de motivos religiosos e inicial M. Medidas mayor: 10 x 2 x 8 cm.

Precio salida 90 €

Tríptico tallado sobre alabastro, con la representación central de la Virgen con el Niño, custodiado por dos ángeles. Se presenta sobre plafón de madera con perfiles moldurados y sobredorados. Desperfecto (grieta en plafón central). Mediadas con marco: 57 x 59 x 6 cm

Precio salida 160 €

Imagen de la Virgen vestida con seda bordada en hilo de oro y plata, pelo natural y aderezos. Apoya sobre un pequeño pedestal sobredorado, y dos ángeles la flanquean en la base. Desperfectos en el vestido. Se presenta dentro de una Campana de cristal. (rotura en la base del cristal). Altura de la Virgen : 60 cm.   Altura total : 70 cm.

Precio salida 600 €

Varillaje en nácar con decoración calada y sobredorada. País en papel completamente policromado a mano, Decoración de bucólicas sobre fondo de paisaje con arquitecturas. Perfiles sobredorados con motivos florales y vegetales.
Longitud maestra: 22 cm

Precio salida 90 €

Varillaje flamígero, realizado en madera con decoración incisa y sobredorada. País en tela color negro decorada con bordados y pequeñas lentejuelas doradas. Algún desperfecto y restauración en país. Medidas abaniquera: 36 x 63 x 6 cm

Precio salida 60 €

Varillaje en hueso con decoración tallada de motivos florales y vegetales. País de encaje con aplicaciones de pequeñas lentejuelas. Medidas abaniquera: 33 x 59 x 6 cm

Precio salida 90 €

Abanico con varillage de asta calada y país de papel estampado con escena campestre. Medidas abaniquera : 34 x 55 cm.

Precio salida 80 €

Abanico con varillaje en hueso con decoración tallada y sobredorada. País en papel ligrafiado con decoración plicromado a mano.
Medidas marco: 36 x 60 x 5 cm

Precio salida 60 €