Estructura en madera y piedra de afilar circular.
Mecanismo a pedal.
Medidas: 92 x 60 x 40 cm

Precio salida 80 €

Aquilla en madera tallada y decorada con rosetones florales. Refuerzos en hierro forjado. Pequeña puerta superior. Apoya sobre cuatro pequeñas patas torneadas.
Faltas y desperfectos.
Medidas: 28 x 36 x 21 cm

Precio salida 80 €

Balanza de precisión de dos platos con varios pesos. Caja soporte en madera. Falta una pesa.
Diámetro plato: 4 cm.
Medidas caja: 4 x 14,5 x 6 cm

Balanzas de dos platos con pesas. Precisa sujetar platillos. Caja en madera.
Diámetro platillo: 5 cm

Precio salida 50 €

Bandeja realizada en madera de caoba con decoración de marqueterías. Perfil ondulado y asas en metal.
Medidas: 4 89 x 43 cm

Precio salida 60 €

Realizada en bronce y latón pulido. Decoración en relieve de motivos vegetales. Medidas: 17 x 9 cm

Precio salida 20 €

Pequeño globo terráqueo de 20 cm de diámetro. Casa Paluzie. Barcelona. Apoya sobre pie en metal.
Altura: 27 cm.

Precio salida 40 €

Caja realizada en metal, baquelita y concha natural. Medidas: 11 x 16 x 16 cm

Precio salida 40 €

Perfil totalmente liso. Interior en símil madera. Medidas : 4 x 24 x 17 cm.

Precio salida 60 €

Caja de madera recubierta de papel policomado a mano. Desperfectos. Medidas: 10,5 x 25 x 18,5 cm.

Precio salida 80 €

Esenciero con estructura en metal plateado. Depósito interior en cristal color azul cobalto. Desgastes del uso. Medidas: 9 x 11 cm.

Precio salida 30 €

Caja en bronce pulido con decoración en relieve de motivos vegetales. Medallones esmaltados a modo de flor. Interior forrado en terciopelo. Medidas: 9 x 14,6 x 8,5 cm.

Precio salida 70 €

Caja realizada en madera decorada con aplicaciones en metal dorado. Interior en piel con decoración de cenefa dorada. Tapa abatible. Medidas: 18 x 50 x 26 cm. Medidas abiera: 12 x 53 x 50 cm.

Precio salida 200 €

Trabajo en marqueteria. Interior divido en dos compartimentos, en el reverso de la tapa se encuentra incrustado un grabado enmarcado. Medidas: 16 x 40 x 29 cm.

Precio salida 150 €

Realizada metal dorado, cincelado, labrado y calado. Tapa superior con placa esmaltada en color azul cobalto y medallón central con retrato de dama dieciochesca. Interior tapizado. Medidas: 7 x 18 x 14 cm.

Precio salida 110 €