Lote compuesto por cinco perchas, cuatro de ellas del mismo modelo. Realizadas en madera y metal con cobertura protectora en hilo trenzado. Algún desperfecto. Medidas mayor: 20 x 40 cm

Precio salida 30 €

Fragmentos de distintos minerales.
Medidas mayor: 8 x 7 x 5 cm

Precio salida 60 €

Conjunto de piezas de cubiertos en metal plateado.
Se compone de: 10 tenedores trinchantes, 8 cuchillos trinchantes, 8 tenedores de pescado, 9 `palas de pescado, 8 tenedores de lunch, 8 cuchillos de lunch, 6 cucharillas de postre, 8 cucharillas de café. Se presenta en estuche de madera.
Medidas estuche: 17 x 43 x 30 cm

Precio salida 250 €

Dos taladros de manivela manual, realizados en hierro y metal. Se acompañan de caja con brocas de distintas medidas.
Medidas: 45 x 10 x 4 cm

Precio salida 40 €

Realizadas en metal pulido y labrado. Perfiles en relieve de motivos vegetales. Tapa superior decorada con medallones en porcelana esmaltada.
Medidas mayor: 3 x 8,5 x 6,5 cm

Precio salida 60 €

Dos jarras realizadas en metal plateado Distintos tamaños. Asa decorada con motivos vegetales.
Altura mayor: 35 cm

Precio salida 40 €

Atril de sobremesa de principios del s.XX, realizado en bronce con decoración floral en relieve,
Medidas: 33 x 19 cm
Atril de sobremesa de mediados del s.XX, realizado en bronce con decoración de roleos y tornapuntas.
Medidas: 31 x 15 cm

Precio salida 40 €

Original escupudera en forma de tortuga. Realizada en bronce y metal pulido. Apertura de tapa por palanca accionada con el pie. Falta recipiente interior.
Medidas:

Precio salida 40 €

Estuche francés con tapas en carey e incrustaciones en oro. Interior en tela de seda salvaje en color púrpura. Compartimento para cerillas. Cierre en metal.
Medidas: 14 x 7,5 x 2 cm

Precio salida 150 €

Figura decorativa realizada en arenisca, representando a un niño sujetando gran venera.
Medidas: 61 x 29 x 34 cm.

Precio salida 180 €

Con la inscripción A. Lecomte & Cia, Paris, Valentin de Haas, Barcelona. Realizado en madera de palosanto.
Longitud: 29 cm

Precio salida 150 €

Globo terráqueo de manufactura española. Base en madera y metal.
Altura: 41 cm.

Gramófono francés de la "Compañía francesa del gramophone. Barcelona". Caja en madera y corneta en latón esmaltado color verde. Se acompaña de mueble peana en madera con cajón en frontal. Placa en metal de los "Grandes Almacenes R. Jorba e hijos" de Manresa.

Precio salida 100 €

Base en hierro fundido y depósito en cerámica esmaltada. Medidas: 43 x 25 x 22 cm

Precio salida 50 €

Rodaja de Arbol fosilizada (Xilopalo). Pez fosilizado y piedra con gran cantidad de caracolillos, bivalvos etc. Medidas mayor: 16 x 5 cm.

Precio salida 40 €