Realizada en bronce, de estilizada figura, representa a personaje portando oz y escudo. Se presenta sobre peana. 121 x 70 cm Altura (sin peana): 60 cm

Representando a un guerrero con lazo. Altura: 17 cm.

Precio salida 80 €

En terracota policromada en rojo. Desperfectos y faltas. Altura: 35 cm.

Precio salida 50 €

De grandes dimensiones en madera tallada y policromada. Refuerzos en cuero. Longitud: 340 cm.

Precio salida 225 €

Puerta africana de granero Dogón, procedente de Mali. Decorada con elementos que evocan tanto a la fertilidad, como a sus ancestros. Estas imagenes talladas, según la tradición, aportaban seguridad y portección a la cosecha. Desperfectos en trasera y alguna falta. Medidas: 121 x 70 cm

Precio salida 190 €

Tres cascos del "morrion" con fragmentos piel de distintos animales cosidos. Medidas: 27 x 30 x 22 cm

Abanico con varillaje en carey tallado con decoraciones orientales. Pais en seda color champagne con decoración bordada y personajes con cara de marfil policromado. Faltas y desperfectos. Longitud maestra: 30 cm.

Precio salida 70 €

Madera tallada de alcamfor, con tapa superior y laterales decorados con "lanceros a caballo". Medidas : 49 x 94 x 45 cm.

Precio salida 375 €

Biombo de cuatro hojas realizado en madera lacada. Decorado con escenas de personajes policromados y con incrustaciones de piedras duras y hueso. Medidas  hoja: 183 x 41 cm

Precio salida 300 €

Conjunto en cerámica de acabado craquelado, con decoración de paisajes chinos policromados. Medidas con peana: 30 x 30 cm.

Precio salida 50 €

Parejas de Perros Foo y Geisha con flor de loto, en porcelana china con decoración esmaltada color azul turquesa.  Altura : 32 cm.

Precio salida 60 €

Madera lacada en negro con decoración de arboles y aves. Clásico escritorio de barco, sugún los canones ingleses, con la abertura central que deja una superficie en pendiente para facilitar la escritura, y que esconde unos compartimentos y cajones en su su interior. Desperfectos. Medidas cerrado : 20 x 32 x 45 cm.

Realizado en gres y porcelana policromada y sobredorada.
Medidas: 27 x 14 x 16 cm.

Precio salida 50 €

"Bisonte"
De manufactura oriental, realizada en fluorita tallada.
Medidas: 6 x 11 x 4 cm.

Precio salida 80 €

Figura entronizada, realizada en madera tallada con aplicaciones metálicas en las armaduras. Faltas y desperfectos. Medidas: 40 x 21 x 21 cm