Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
"Caballos" Realizados en bronce labrado. Sellos en interior. Altura: 21 cm
Del último tercio de siglo XX. Decoración de flores y mariposas sobre fondo color marrón. Altura: 29 cm.
Pareja de jarrones en metal de sección hexagonal, con decoración cloisonné de vivos colores sobre fondo azul cobalto. Altura: 17 cm.
Realizados en bronce siguiendo modelos del s.XIX. Interior con contrapeso. Altura: 15 cm.
Precio salida 90 €
Realizados en porcelana con decoración esmaltada y sobredorada. Dragones laterales a modo de asas. Altura: 36 cm
Realizados en porcelana con decoración azul sobre blanco, de pequeñas aves rodeadas por motivos florales y vegetales. Marcas en la base. Altura: 33 cm.
Precio salida 90 €
Parejas de Perros Foo de porcelana china, con decoración esmaltada de color azul turquesa. Alt: 31 cm.
Precio salida 70 €
Plafones de madera lacada color negro, decorados con aplicaciones de hueso pirograbado "Geishas". Medidas : 48 x 31 cm.
Precio salida 80 €
Realizados en porcelana esmaltada con decoración vegetal. Firmados en la base. Medidas: 29,5 x 13 cm
Precio salida 90 €
Realizada en porcelana profusamente decorada con vivos colores. Acompaña peana de madera. Medidas sin peana: 60 x 50 cm
Precio salida 100 €
Madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras "Damas en el jardín". Perfil polilobulado. Medidas : 30 x 30 cm..
Precio salida 40 €
Plafón de madera tallada con decoración en relieve de personajes y dragón. Medidas: 98 x 40 cm
Precio salida 70 €
Recipiente en forma de cubo con asa, realizado en loza policromada. Medidas : 38,5 x 15 cm.
Precio salida 30 €
Figura en madera tallada representando una caballo, con acabado sobredorado y decoraciones policromadas. Desperfectos. Medidas: 40 x 50 x 15 cm
Precio salida 130 €
Tibor en metal con esmaltes cloisonné de vivos tonos azulados. Acompaña peana de madera. Medidas sin peana: 20 x 17 cm.
Precio salida 30 €