Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Realizado en metal con acabado de cobre. Cuerpo en forma de cofre sobre cuatro patas, con tapa calada coronada por un perro Foo. Asas en forma de animales mitológicos. Medidas: 20 x 19 x 9 cm.
Cuerpo de metal con interior esmaltado en color azul. Apoya sobre bade de madera. Altura : 26 cm.
Precio salida 70 €
Jarrón de cuerpo hexagonal, decorado con "paisajes y dragones". Altura 59 cm.
Precio salida 250 €
Jarrón en porcelana blanca con decoración en azul. Embocadura aflautada. Marcas en la base. Altura: 25 cm.
Precio salida 130 €
Jarrón de mediados de siglo XX. Loza esmaltada con decoración policromada de "personajes". Altura : 36 cm.
Precio salida 60 €
Jarrón chino en porcelana con exterior forrado con un fino trabajo de cestería con mimbre fino.Altura jarrón (con peana): 29 cm. Cuencos chinos en porcelana policromada. Marcas en la base. Diámetro cuencos: 16,5 cm
Precio salida 70 €
Realizado en cerámica con decoración de los dioses Inmortales rodeados por un dragón. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Desperfectos. Marcas en la base.
Precio salida 60 €
Kris con hoja ondulada y empuñadura en madera tallada. Funda en latón y madera. Longitud con funda: 51,5 cm.
Gran lámpara de pié tipo fanal, en madera de teca con pantalla de madera tallada y calada con remates. Altura: 185
Precio salida 375 €
Reproducción de un Ukiyo-e , con un clásico paisaje con el Fuji-yama. Enmarcado. Medidas marco : 35 x 50 cm.
Precio salida 20 €
Original mueble en madera lacada en negro con decoración policromada con incrustaciones. Tapa superior abatible con bandejas extraibles. Frente y laterales con multitud de armaritos con estantes. Algún desperfecto. Medidas: 96 x 82 x 41,5 cm.
Precio salida 325 €
En forma de armarito en madera con esquinas y tiradores con refuerzos de latón cincelado. Puertas con aplicaciones talladas de piedras duras. Interior con tres cajones tapizado en seda dorada. Medidas: 18 x 14 x 11 cm
Se presenta en urna con estructura en madera y caras laterales en metacriláto y cristal.
Medidas urna: 44 x 41 x 35 cm
Precio salida 250 €
"Aves" Realizadas en lapislázuli tallado. Desperfectos. Medidas: 25 x 16 x 16 cm
Precio salida 120 €
Realizadas en porcelana policromada. Altura: 20 cm.
Precio salida 30 €