Conjunto de piezas de los años 50, realizadas en porcelana alemana de la manufactura "Goebel" y firmadas MJ. HUMMEL.
Algún pequeño piquete.
Altura lámpara (con pantalla): 43 cm
Altura figura: 11 cm

Precio salida 40 €

Porcelana Jäguer del primer tercio de siglo XX. Compuesto por bandeja, salsera, salero y  cinco hueveras. Medidas bandeja : 33 x 19,5 cm.

Precio salida 50 €

Decoración estampillada en color marrón sobre blanco. Se compone de: 9 platos llanos, 4 tazas de consomé con plato, sopera, legumbrera, ensaladera frutero. Restauración en la sopera y desperfectos en algunas tazas de consomé. Medidas sopera: 18 x 36 x 20 cm.

Precio salida 130 €

Vajilla de Limoges, realizada en porcelana blanca con filete dorado. Compuesta por: 20 platos llanos, 12 platos de postre, una ensaladera, una bandeja redonda y 2 fruteros.

Precio salida 190 €

Juego en porcelana Sainte Claire-China Blau, estampillada color azul. Se compone de gran bol, seis boles pequeños y azucarero. Diámetro mayor : 24,5 cm.

Precio salida 50 €

Porcelana francesa de mediados de siglo XX. Pintadas a mano con decoración de flores.Medidas mayor: 3,5 x 9 x 7 cm.

De los años 60. Realizadas en porcelana blanca.
Marcas en la base.

Precio salida 50 €

Dos bandejas de la real fábrica de Sargadelos en cerámica esmaltada, estampillada en color marrón. Medidas: 36 x 31 cm.

Precio salida 60 €

Del último tercio de siglo XX. Forma ovalada con decoración dorada de "personajes galantes" sobre fondo azul cobalto. Medidas mayor : 8 x 20 x 12 cm.

Precio salida 30 €

Porcelana de los años 60, de la manufactura Hustchenreuther. Cenefa azul cobalto y dorado. Medidas mayor : 31 x 28 cm.

Precio salida 40 €

Pareja de cuencos en porcelana de Bavaria "Schirnding".  Decoración diseñada por Salvador Dalí. Ambas piezas numeradas 414. Marcas y certificado impreso en el dorso. Se presenta en estuche. Medidas: 4,5 x 14 x 14 cm

Precio salida 80 €

Del último cuarto del s.XX. Decoración esmaltada y policromada. Altura: 18 cm

Precio salida 80 €

Dos jarrones reproducción de las clácicas formas y decoraciones  de la antigüa Grecia. Medidas mayor: 42 x 27 cm.

Precio salida 200 €

Porcelana Bavaria de la segunda mitad de siglo XX.  Manufactura Schumann Arzberg. Decoración calada y estampillada de motivos florales. Diámetro: 19 cm.

Precio salida 20 €

Figura en gres policromado. Restauración en un dedo. Medidas: 46 x 31 x 26 cm.