Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
"Escenas portuarias". Porcelana de manufactura centroeuropea. Diámetro : 28 cm.
Precio salida 60 €
"Castaño" y "Nevado"; dos figuras de toros, firmadas. Apoyan sobre base de madera. Medidas : 27 x 29 x 12 cm.
Precio salida 350 €
Plato de reflejos metálicos con decoración en azul de inspiración hispano-árabe. Diámetro: 40 cm.
Precio salida 60 €
Realizadas en cerámica policromada, de distintas procedencias. Medidas mayor: 24 x 9 x 9 cm.
Realizados en porcelana francesa, estampillada y policromada con perfil dorado y decoración central de peces. Marcas en la base. Consta de bandeja y 12 platos. Medidas fuente: 37 x 23 cm
Precio salida 90 €
Realizadas en cerámica policromada. Distintas procedencias. Una de ellas con restauración. Medidas mayor: 23,5 x 10,5 x 7 cm.
Precio salida 50 €
Variada colección de benditeras de distintas procedencias y materiales, como cerámica, biscuit y metal plateado. Medidas mayor: 25 x 14 x 10 cm.
Precio salida 100 €
Sopera de finales de siglo XIX, de forma rectangular, con decoración de "paisajes". Medidas : 16 x 24 x 14 cm.
Precio salida 40 €
Sopera de loza Pickman-Sevilla. con decoración dorada y de motivos florales. Medidas: 22 x 30 x 20 cm
Precio salida 90 €
Del último cuarto de siglo XX. Decoración policromada y en relieve de "personajes clásicos". Restauración. Medidas : 35 x 40 x 20 cm.
Precio salida 140 €
Realizada en procelana blanca con filetes azul y sobredorado.
Medidas: 18 x 28 x 22 cm.
Precio salida 30 €
"Cántaro, botella y Pavo Real". Último tercio de siglo XX. Decoradas en azul y policromadas. ALtura mayor : 30 cm.
Precio salida 70 €
Porcelana Meissen con decoración sobredorada. Diámetro mayor : 28 cm.
Precio salida 50 €
Vajilla decorada con "lilas" estampadas. Está compuesta por : 1 sopera, 1 frutero (piquete), 1 bandeja grande, 2 bandejas medianas (un piquete), 2 bandejas pequeñas, 2 rabaneras, 1 ensaladera, 40 platos llanos (un piquete), 10 soperos y 12 de postre.
Precio salida 150 €
Decoración estampillada en rojo. Se compone de: 24 platos llanos, 10 platos soperos, 12 platos de postre, 1 ensaladera, 1 salsera, 1 sopera (restaurada en el asa) y 4 bandejas.
Precio salida 150 €