Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Precio salida 30 €
Realizado en porcelana color azul cobalto con decoración sobrerodada. Cartelas estampilladas y policromadas a mano, con escena floral y pareja dieciochesca.
Medidas: 24 x 22 x 16 cm
"Joven con frutas". Porcelana austríaca del primer cuarto de siglo XX. Sello de la manufactura "Royal Viena" en la base. Altura: 33 cm.
Del último tercio de siglo XX. Inspirado en las formas y decoraciones orientales. Pelo. Medidas: 50 x 42 cm.
Precio salida 150 €
Del último tercio de siglo XX. Clásica decoración de paisaje en color rojo. Está compuesto por : plato para pastas y 10 tazas con plato.
Precio salida 50 €
Cerámica de los años 60, decorada con los clásicos colores verde y manganeso. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Presenta falta. Altura cafetera : 18 cm.
Precio salida 40 €
Realizada en porcelana con ancha cenefa en relieve, sobredorada. Consta de cafetera, lechera, azucarero, 6 tazas con plato y una bombonera. Altura cafetera: 19 cm. Medidas bombonera: 14 x 19 cm.
Precio salida 120 €
Servicio de café realizado en porcelana "Santa Clara", con decoración de banda azul y filetes dorados.
Se compone de: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato.
Precio salida 80 €
Realizado en porcelana blanca con decoración sobredorada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato (una con restauración)
Precio salida 80 €
Juego de café en porcelana blanca con cenefa en color burdeos y doradao. Se compone de : cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Algún pequeño piquete. Altura tetera: 19 cm.
Porcelana firmada Bernadaud Limoges. Está compuesto por : Ensaladera y diez platos tipo cuenco. Decoración de perfil dorado y de motivos florales estampados. Diámetro bandeja: 25 cm.
Precio salida 50 €
Porcelana alemana con decoración dorada sobre fondo color azul turquesa. Compuesto por : 4 tazas con plato y 4 platos para pastas.
Precio salida 30 €
Juego de té de manufactura rusa, realizado en porcelana blanca policromada en vivos colores rosa, azul, amrillo, lila..., sobre base plateada. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero, 12 tazas con su plato y 12 platos con bandeja para pastas. Altura cafetera: 15 cm.
"Elefantes" . Realizados en loza esmaltada color blanco. Medidas: 20 x 24 x 12 cm
Dos bardosas enmarcadas por separado. Cerámica policromada siguiendo la técnica de arista. Medidas marco : 18,5 x 18,5 cm.
Precio salida 30 €