Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Pequeña mesita realizada en hierro forjado, con pátina sobredorada.
Medidas: 63 x 25 cm
Precio salida 50 €
Producción de los años 60, de la icónica silla diseñada para el Pabellón alemán de la Exposición Internacional de Barcelona en 1929. Los cojines tienen mucho desgaste, y se aprocian picadas en el cromado. Medidas: 78,5 x 77,5 x 78 cm.
"Caracolas". De manufactura italiana, realizado en cristal de murano. Medidas mayor: 15 x 25 x 17 cm.
Dos son pareja y una tercera con revistero en la parte inferior. Medidas: 62 x 38 x 38 cm. (2) y 62 x 48 x 38 cm.
Precio salida 120 €
Bolígrafo Montblanc, modelo Meisterstück, en resina color burdeos con capuchón en plata dorada de 925 milésimas.
Precio salida 80 €
La colección consta de 24 piezas de bronce envejecido. Fueron acuñadas entre 1961 y 1975. Se presentan alojadas en su estuche original. Diámetro : 50 mm. Peso unidad : 70 gr. aprox..
Precio salida 250 €
Colección completa de sellos emitidos en conmemoración de las Olimpiadas de Barcelona de 1992. Se compone de 8 tomos.
Precio salida 275 €
Colección completa de la "Exposición Universal de Sevilla. Epo 92- Exposición Universal de Londres 1851. Fecha de emisión 9/2/89. Un tomo.
Precio salida 200 €
Pluma estilográfica y bolígrafo de la marca Montblanc, modelo Meisterstück. Realizados en laca color negro y burdeos. Se presentan en estuche, y se acompañan de tintero de la misma casa.
Precio salida 180 €
"Joaquim Mir y Picasso". Edición conmemorativa de los años 70.
Precio salida 10 €
Encendedor en metal con decoración "guilloché" y baño de oro de 20 micras. Algún desgaste del uso.
Precio salida 60 €
Variada colección de insignias en metal esmaltado.
Precio salida 50 €
Conjunto de pluma y bolígrafo en resina color negro mate y metal dorado. Se presentan en estuche.
Precio salida 30 €
Pluma de manufactura francesa, en color rojo. Se presenta en estuche original.
Precio salida 10 €
Lote compuesto por tres plumas, dos de ellas con estuche original. Dos bolígrafos en acero y metal dorado. El lote se acompaña de un bolígrafo en metal de la manufactura Usus en metal y plata, con inscripción de iniciales FM.
Precio salida 60 €