Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
De la manufactura Sarreguemines. Acompaña un plato restaurado.Altura:30 x 31cm
Precio salida 60 €
Tarro de farmacia alemán con marcas en la base. Etiqueta con la leyenda "Unguentum diachylon". Medidas : 25 x 14 cm.
Precio salida 20 €
Tetera realizada en porcelana con escenas serigtafiadas de motivos naturales. (pequeña falta). Medidas:20 x 28 cm.
Precio salida 20 €
"Tigre"
Realizado en porcelana policromada de la manufactura italiana Capodimonte. Firmada. .Medidas: 15 x 31 x 12 cm.
Precio salida 120 €
Primer tercio del s.XX. lote de piezas en cerámica blanca con decoración estampillada.Marcas en la base. Algunos desperfectos.
Precio salida 50 €
Dos fuentes ovaladas (una de ellas honda),y una sopera sin tapa. Pelo en sopera y una bandeja. Decoración de "paisajes" en color rojo. Medida sopera : 13 x 30 x 17 cm.
Realizdos en cerámica con decoración esmaltada en color azul de formas geométricas y vegetales. Diametro mayor: 28 cm.
Precio salida 70 €
Primer tercio del s. XX. Realizados en loza policromada y esmaltada con escenas de la naturaleza. Diámetro:21 cm
Precio salida 30 €
Realizda en loza con decoración de motivos florales, de la manufactura Royal Cauldon.Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, tres bandejas, bol, dos fruteros, dos rabaneras y salsera.
Precio salida 325 €
"Paisaje nevado con personajes" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 72 x 39 cm
Precio salida 700 €
(1924-2015). "Mesa con objetos y silla blanca". Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado 1993. Medidas: 34 x 49 cm.
Precio salida 500 €
"Bodegon de flores". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 27 x 22 cm.
Precio salida 50 €
(1935). "Composición figurativa". Técnica míxta sobre tabla, firmado. Medidas : 70 x 50 cm.
"Virgen del Rosario". Óleo sobre lienzo. Medidas : 96 x 72 cm.
"Arcangel San Gabriel". Óleo sobre lienzo. Medidas : 52,5 x 38 cm.
Precio salida 375 €