Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Diámetro: 24,5 cm
Precio salida 180 €
Realizados en ceramica esmaltada con decoración en azul de paisaje con castillo. Medidas mayor: 27,5 x 3 cm.
Precio salida 80 €
Dos platos en porcelana esmaltada con decoración estampillada de motivos florales. Conmemorativos. Edición oficial del Reali Jardín Botánico.
Diámetro: 22 cm
Precio salida 20 €
Realizada en porcelana de la manufactura francesa limoges. Con claras referencias del estilo art-decó que podemos ver tanto en la decoración como en las formas d ela misma. Tonos ámbar y grises. Se compone de: 7 platos llanos (uno con piquete), 7 hondos, cinco de postre, sopera (desperfecto en el pomo), bandeja ovalada y frutero.
Precio salida 120 €
Conjunto de piezas en loza con decoración estampillada en color púrpura. El lote se compone de: sopera, legumbrera, salsera y frutero. Medidas sopera : 28 x 35 x 24 cm.
Precio salida 100 €
Realizada en porcelana wedgwood de color verde, con decoración de angelotes. Se presenta sobre plafón de terciopelo verde, con marco dorado. Medidas:33x 18 cm
Precio salida 30 €
Realizado en cerámica con decoración policromada en tonos verdes y berenjena, sobre fondo blanco.
Medidas. 13 x 33cm.
Precio salida 50 €
Plato decorado con "jovenes entre putis". Alero gallonado con motivos florales policromados. Diámetro : 33 cm.
Precio salida 30 €
Vajilla en porcelana "Bernardaud Limoges", modelo Schéchérezade.
Decorada con cenefa en color teja y filetes sobredorados. Iniciales.
Se compone de: 16 platos llanos, 8 platos soperos, 8 platos de postre, 2 soperas, 2 ensaladeras de distintos tamaños, 4 fuentes redondas, 2 fuentes ovaladas, 2 fuentes alargadas y 2 rabaneras.
Precio salida 400 €
Plato realizado en cerámica policromada en tonos azules y ocres con escena marinera. Diámetro: 34 cm.
Precio salida 30 €
Plato realizado en cerámica policromada con decoración de motivos florales.. Diámetro:24 cm.
Precio salida 70 €
Plato realizado en loza policromada en tonos azules con escena bucólica. Diámetro:23, 5 cm.
Precio salida 20 €
Plato realizado en loza policromada en tonos azules con escena bucólica. Diámetro:22cm
Precio salida 20 €
Porcelana plateada de mediados de siglo XX.
Precio salida 30 €
Realizada en porcelana esmaltada con decoración floral en azul cobalto. Marcas en la base.
Medidas:17 x 26 cm.
Precio salida 60 €