Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
Primer tercio del s.XX. REalizada en porcelana de la manufactura italiana Capodimonti. Decoración de escenas mitológicas. Altura : 54 cm.
Precio salida 70 €
Indian Tree de Stafforsshire, con decoración en relieve y pintada a mano de motivos florales. Altura de la jarra : 20 cm.
Precio salida 40 €
Primer tercio del s.XX, realizado en loza en color blanco, con decoración de motivos de la vid. Altura:25cm.
Precio salida 30 €
Primer tercio del s.XX, realizado en cerámica policromada con decoración de motivos florales y base y asas en metal patinado. Medidas: 32 x 33 cm.
Juego de café en porcelana policromada en tonos azul cobalto y dorados con escenas de caza.Compuesto por bandeja, lechera,cafetera,azucarera y dos tazas con su plato.
Precio salida 120 €
Juego de café en porcelana con decoración estampillada de motivos florales. Perfiles sobredorados. Se compone de: cafetera, lechra, azucarero y 10 tazas con plato.
Precio salida 40 €
Juego de te en loza con decoración estampillada en negro. Se compone de tetera, azucarero, lechera, 12 tazas (una con piquete) y 9 platos.
Precio salida 90 €
Realizada en porcelana alemana con decoración de motivos vegetales. Se compone de: 10 tazas con plato de te, 9 tazas con plato de café, 1 cafetera, 1 tetera, 12 platos de postre, 1 azucarera. Algún piquete.
Servicio de té en porcelana alemana, con decoración estampillada de motivos florales. Se compone de: 6 tazas con plato, tetera, lechera azucarero y 6 platos para pasta.
Precio salida 50 €
Realizado en loza, con escenas bucólicas policromadas en tonos rojos. Compuesto por 13 platos, tetera, lechera azucarero y 2 tazas. grandes.
Precio salida 80 €
Realizado en porcelana blanca con greca sobredorada, de la manufactura Limoges. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero, 2 tazas y 2 platos. Altura cafetera: 15,5 cm.
Precio salida 50 €
Realizda en loza con decoración de motivos florales, de la manufactura Royal Cauldon.Compuesto por: cafetera, azucarero y 10 tazas con su plato. Piquete en boca de cafetera.
Precio salida 80 €
Figura en porcelana esmaltada y policromada. (restauración en la cola) Medidas: 24 x 12 x 21 cm
Precio salida 30 €
Conjunto de piezas en cerámica austríaca esmaltada.
Medidas centros: 8,8 x 11 cm
Medidas jarrón: 16 x 11 cm
Precio salida 30 €
Realizadas en metal y porcelana policromada. Firmadas, W.Rusner. Medidas: 21,5 x 7,5 x 5 cm.
Precio salida 70 €