Loza Pickman de la primera mitad de siglo XX. Decoración en negro de "paisajes exóticos". Está compuesto por : sopera, tres bandejas rectangulares, rabanera y salsera. Faltas en la mayoria de las piezas. Medidas sopera : 23 x 30 x 18 cm.

Precio salida 60 €

Lote de tacitas con su plato, realizados en porcelana centroeuropea. Decoración de motivos florales. Pequeños desperfectos.

Precio salida 40 €

Cuatro jarras del siglo XIX-XX, con clásica decoración de fondo de reflejos metálicos, y tonos azul, verde y policromado en cada caso. Alguna restauración. Altura mayor: 14 cm.

Precio salida 70 €

De finales del siglo XIX. Realizadas en cerámica con decoración de motivs vegetales.Medidas: 23x 20 cm.

Precio salida 60 €

Primer tercio del s.XX, realizados en cerámica policromada, con decoración heráldica. Desperfectos. Altura:26cm

Precio salida 60 €

"Pavo real". Realizada en porcelana policromada con los típicos colores de la manufactura. Medidas: 20 x 23 cm.

Precio salida 50 €

"Niño" primera mitad del s. XX. Realizado en biscuit policromado.(falta un dedo) Medidas:25 x 19 x 15cm

Precio salida 90 €

"Ritual de caza" Escena en porcelana policromadade la manufactura italiana. Representa dos figuras  volviendo de la cazar. Medidas:3 x 36 x 23

"Desnudo femenino". Realizado en porcelana blanca de la manufactura alemana Hutschenrenther, firmada C.Werner. Algun pelo en las muñecas. Medidas: 22 x 27 x 14 cm.

Grupo en porcelana del último tercio de siglo XX, firmado en la base. Tiene falta en un dedo y en las flores del tocado. Medidas : 30 x 33 x 14 cm.

Precio salida 90 €

Figura del último tercio de siglo XX. Firma en la base. Falta en la unión de la sombrilla. Altura : 39 cm.

Porcelana italiana del último tercio de siglo XX. Busto inspirado en las "muñecas" de Cuixart. Decoración policromada. Medidas: 55 x 30 x 23 cm.

Precio salida 190 €

Casas realizadas en porcelana de Delft de la manufactura KLM en tonos azul y blanco. Medidas: 10 x 6 x 4 cm.

Precio salida 50 €

La mayor parte de mediados y segunda mitad de siglo XX. Distintas formas, tamaños, decoraciones y procedencias.

Precio salida 150 €

Decorada con guirnalda floral en relieve. Algún pelo. Marca en la base.
Medidas: 8 x 29 x 22 cm.

Precio salida 20 €