Home SUBASTA DE FEBRERO Lotes
(1879-1936)."Interior de iglesia". Dibujo a tinta, firmado. . Dibujo expuesto en la expocición monográfica que se celebro en el MNAC en 2017. Medidas: 15,5 x 14,5 cm.
Precio salida 650 €
(1879-1936)."Entoldado". Dibujo a tinta y color, firmado. . Dibujo expuesto en la expocición monográfica que se celebro en el MNAC en 2017. Medidas: 17 x 18,5 cm.
Precio salida 800 €
(1904-1994). "Zagala". Óleo sobre lienzo, firmado y titulado. Medidas : 58 x 50 cm.
Precio salida 850 €
(1923-2008). "Paisaje". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 38 x 46 cm.
(1896-1989). Pareja de grabados enmarcados "rostro de niña" y "rostro de niño". Medidas : 48 x 40 cm.
Precio salida 200 €
(1940). "Desnudo femenino". Ceras sobre papel, firmado. Medidas : 32 x 23 cm.
Precio salida 100 €
Plata de 900 milésimas, punzonada y contrastada del platero Vachier. Decoración repujada y grabada. Dos asas. Peso : 872 gr. Medidas : 52 x 34 cm.
Precio salida 150 €
Plata punzonada y contrastada de finales de siglo XIX. Decoración repujada, calada y grabada de motivos florales. Peso : 331 gr. Altura : 17 cm.
Precio salida 120 €
Plata punzonada de 800 milésimas, con profusa decoración calada, repujada, grabada y martellé. Peso : 180 gr. Medidas : 22,5 x 15,5 cm.
Precio salida 80 €
Plata punzonada y contrastada. Bandeja cuadrada con perfil acordonado. Peso : 344 gr. Medidas : 24,5 x 24,5 cm.
Precio salida 150 €
Realizados en plata de ley punzonada y contrastada del platero Aureli Bisbe. Altura: 10 cm.
Realizado en plata. Apertura cuadrada. Peso: 170 gr.
Precio salida 120 €
Plata punzonada y contrastada, con decoración grabada de "motivos de la vid". Abolladuras. Peso : 515 gr. Atura : 26 cm.
Precio salida 200 €
Caja tabaquera de los años 70, con interior forrado con láminas de madera. Pisapapeles de plata de 925 milésimas. Peso bruto : 993 gr. Medidas caja : 3,5 x 17 x 10,5 cm.
Precio salida 225 €
Cajita pastillero en plata con doble tapa , abrochabotones con mango de plata y dedal de plata con estuche de piel. Medidas cajita: 1,5 x 5 x 2,5 cm.
Precio salida 60 €