Autor:  Francesc Fontbona.  Fotografías de Ramon Manent. Edicions Destino, Barcelona, 1979.  Cartoné y tela con sobrecubierta

Precio salida 20 €

"De los frescos Románicos a El Greco" y " De Velazquez a Picasso". Por Jacques Lassaigne.  Ed. Skira y Carroggio Ediciones, Genève, 1952.  Cartoné y tela con sobrecubierta

Precio salida 20 €

Autor:  J. de Camps i Arboix.  Fotografías de Francesc Català Roca.  Ed. Destino, Barcelona, 1973.  Cartoné y tela con sobrecubierta

Precio salida 20 €

Autor:  Pere Blasi.  Ed. Aymà Editors, Barcelona, 1964.  Cartoné y tela.  747 páginas, ilustraciones y mapas

Precio salida 10 €

Libro con 40 láminas reproducción facsimil de grabados de Goya de la serie tauromaquia.

Precio salida 30 €

"30 anys d´il.lusions; Palau de la Música Catalana (por Jordi Montull i Bagur); "Els vitrallers de la Barcelona modernista" (por Joan Vila-Grau y Francesc Rodon); y "Barcelona gràfica" (por America Sanchez).

Precio salida 40 €

"Goya and the Spirit of Enlightenment", texto en inglés, por Alfonso E. Pérez Sánchez y Eleanor S. Sayre, exposiciones del Museo del Prado de Madrid (1988), Museum of Fine Arts de Boston (1989) y The Metropolitan Museum of Art de New York (1989). "Jusepe de Ribera 1591-1652", de Alfonso E. Pérez Sánchez y Nicola Spinosa, publicado por Metropolitan Museum of Art/Abrams, 1992 "Velazquez", Catálogo razonado de la exposición celebrada en el Museo del Prado en 1990, Ministerio de Cultura.
.

Precio salida 40 €

"Muebles de Estilo Español, desde el Gótico hasta el siglo XIX con el mueble popular", 408 láminas que reproducen 2000 grabados. "Muebles de Estilo Francés, desde el Gótico hasta el Imperio", con 3 cuadros sinópticos y 412 láminas conteniendo 2603 grabados. "Muebles de Estilo Inglés, desde los Tudor hasta la reina Victoria", con 10 cuadros sinópticos y 426 láminas conteniendo 2540 grabados. Por el Marqués de Lozoya, José Claret Rubira. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1972.

Precio salida 30 €

Por Johannes Van der Wolk y otros autores.  Dos volúmenes (completo), uno dedicado a los dibujos y el otro a las pinturas.  Ed. Arnoldo Mondadori Arte y De Luca Edizione d’Arte,  1990. Edición en castellano.  Rústica con solapas

Precio salida 30 €

Incluye poemas en lengua catalana de Ignasi Riera, 12 creaciones de Evaristo Benítez realizadas mediante litografía, serigrafía y colage. Prólogo a cargo de Pere Gimferrer. Elemplar numerado 78/100 y firmado por los autores. Editorial Joan de Serralonga. Barcelona,

Precio salida 250 €

Banco rústico, realizado con madera de nogal. Presenta un estante debajo del asiento. Medidas : 88 x 175 x 65 cm.

Precio salida 120 €

De inspiración neoclásica, con estructura de metal con decoración de mascarones. Asiento y cojines laterales tapizados. Medidas : 55 x 103 x 45 cm.

Precio salida 120 €

Carrito de forma rectangular, con estante elevado en la parte superior, y un estante en la inferior. Se apoya sobre cuatro patas "cabriolé", con decoración tallada, que terminan con ruedecillas. Dos asas laterales. Medidas : 74 x 48 x 83 cm.

Precio salida 80 €

Elegante cómoda regencia, realizada en madera de caoba y frutal sobre roble. Decoran aplicaciones de latón y bronce dorado de estilo barroco. Sobre de mármol color tierra veteado. Firma estampillada en sobre.
Medidas: 110 x 90 cm.

Precio salida 1.800 €

Madera de caoba y chicaranda, con cuatro cajones en frontal. Decoración de marquetería de limoncillo y cadeneta de cinc. Laterales abombados. Medidas: 103 x 146 x 65 cm

Precio salida 475 €